Будет ли иметь муж долю в квартире из-за маткапитала?

Здравствуйте! Ситуация такая. До заключения брака купила квартиру в ипотеку, имелся сын от первого брака. Потом вышла замуж, родила еше одного ребенка, получила маткапитал и отправила его на частичное погашение своей ипотеки, прожили в браке 1,5 года, развод, обязательство по выделу долей наступает у меня тогда, когда полностью погашу ипотеку, муж претендует на имущество (на квартиру) из-за маткапитала, хотя она куплена до него, первый ребенок не от него, и маткапитал общенажитым имуществом не считается. При таком раскладе он будет иметь долю в этой квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете спать спокойно, вашему мужу ничего не причитается, он не имеет никаких прав на вашу квартиру.

Здравствуйте!

Всё равно выделять долю мужу обязательно. Посчитайте, какую долю в квартире можно приобресте на размер маткапитала, разделите на членов семьи и полученный результат выделите мужу. Это законно.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Уважаемый атвор темы вам не стоит даже переживать. ВС РФ запретил выделять долю отцу ребенка если использован мат.капитал, это не совместно нажитое имущество.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Добрый день! Разделяя позицию коллеги - второй ответ, поясняю следующее:
1. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

2. Улучшение жилищных условий с привлечением материнского капитала подразумевает:
- приобретение квартиры как за наличные средства, так и с ипотечным кредитом;
- участие в кооперативном строительстве;
- капитальный ремонт жилья;
- постройка частного дома, в том числе с привлечением строительных организаций;
- погашение ранее взятого ипотечного кредита.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru