Врач-психиатр лишили 25% надбавки за вредность.

Здравствуйте! Работаю врачем-психиатром. Есть надбавка за вредность 25%. Объявили замечание и лишили премии (со слов бухгалтерии, именно с надбавки 25%) в размере 50%. Это законно? И лишают ли премии при замечании?
Ответы юристов

У Вас есть Перечень нарушений, за которые лишают премии.

Поэтому работодатель не может не подчиняться этим требованиям.

Оно же является приложением к коллективному договору.

Ссылка на ст. 192 ТК РФ говорит о том, что либо выговор, либо замечание может быть наложены.

У Вас замечание, за которое сняли половину премии.

А надбавки должны быть неприкосновенны. Может, бухгалтерия обманывает Вас?

Напишите начальнику заявление об ознакомлении с порядком расчета за июль. Посмотрите, что указано.

Добрый день! Уточните Вас с приказом о наказании и взыскании ознакомили? Второй экз. на руки выдали?Полагаю, это не правомерно. В данном случае рекомендую для начала подать письменное заявление в адрес работодателя о том, что Вам была выплачена зарплата без учёта надбавки за ____. По словам бухгалтера меня лишили премии и надбавки за замечание, что нарушает мои трудовые права. И соответственно просите провести проверку и перерасчёт с последующей доплатой. Если не удовлетворят то соответственно Вам необходимо подать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Поскольку за замечание - лишение надбавки и премии не предусмотрено. На все ваши заявления должны поступить письменные ответы исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...
Что касается лишения премии при вынесении замечания, то - да, лишение премии возможно за совершение дисциплинарного проступка. При этом основания для лишения премии должны быть предусмотрены в локальном акте Вашей организации, в "Положении о премировании", с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись. Если Ваши обстоятельства подходят под основания для лишения премии, тогда Вас правомерно лишили премии. Если нет оснований для вынесения замечания, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности нельзя.

В Вашем приказе все-таки основания для применения дисциплинарного взыскания в виде замечания есть.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание.

Статья 191 ТК РФ. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

А вот, что касается того, что Вам не выплатили надбавку за вредность - это уже незаконно. Так как выплата этой надбавки никоим образом не связана с дисциплинарной ответственностью.

Поэтому требуйте в бухгалтерии расчет Вашей заработной платы с расшифровкой. В этом расчете Вы увидите: что именно у Вас убрали и что именно не выплатили.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Нет, не могут

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, за дисциплинарный проступок работодатель имеет право применять к работнику следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Имеются в виду те положения о дисциплине, которые в соответствии со ст. 189 ТК РФ, утверждаются законами.

То есть работодатель не вправе ни при каких обстоятельствах расширять установленный законом перечень видов дисциплинарных взысканий, в том числе путем издания локальных нормативных актов и даже путем включения соответствующих условий в трудовые договоры работников. Ст. 192 ТК РФ прямо говорит о том, что не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Ярким примером несоблюдения указанного требования может служить широко распространенная практика введения «штрафов», т.е. денежных взысканий, налагаемых на работника за совершение дисциплинарных проступков. Если работодатель издает письменное распоряжение, которым предписывает взыскать с вас штраф за нарушение вами трудовой дисциплины, у вас есть все основания для того, чтобы обжаловать такое распоряжение в судебном порядке.

День добрый Екатерина! В вашей ситуации советую Вам обратиться с соответствующими заявлениями в инспекцию по труду и прокуратуру.

Проведение проверок по указанным Вами фактам нарушения трудового законодательства относится к их компетенции. В результате проверки работодателю будет направлено представление об устранении указанных нарушений трудового законодательства ,с предупреждением о привлечении к административной ответственности по п.6 ст.5.27 КоАП РФ

Согласно п.6 ст.5.27 КоАП РФ - Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если указанные меры воздействия не приведут к устранению описываемых Вами нарушений трудового законодательства, то Вы вправе в соответствии с требованиями ст.392 Трудового Кодекса РФ, обратиться в суд за разрешением спора.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте Екатерина! В Вашем случае если Вы аттестованный сотрудник и имеете воинское звание,поскольку служите в военно морском клиническом госпитале, то решение руководителя о Вашем наказании в виде замечания и лишения премии будет правомерным, если только винва в совершенном Вами дисциплинарном проступке доказана полностью. ( нужно ознакомиться с матариалами служебной проверки( административного расследования)) Если же вы работайте как гражданский врач-психиатр, то на Вас дисциплинарное взыскание в виде лишении премиии не должно распространяться,то есть его наложили незаконно. Поскольку в этом случае руководитель накладывающий взыскание должен руководствоватьсяТК РФ, а внем такого наказания не предусмотрено.

Надо написать письменный запрос в бухгалтерию на основании чего вам убрал и надбавки, после получения ответа обращаться в суд