Раздел имущества. Как нам предстоит делить квартиру? Есть ли варианты?

Здравствуйте! Разводимся с мужем. У нас есть квартира купленная в браке, частично материнским капиталом оплачена. Как нам предстоит делить квартиру? Есть ли варианты? Квартира поделена на доли: у нас с мужем по 3/8 доли, а у двух детей по 1/8 доли.
Ответы юристов

Автор темы, а вам делить то нечего у вас по поделено по долям. Или вы выкупаете долю мужа или он выкупает вашу долю и детей.

Здравствуйте! Квартира у вас уже и так поделена по долям.

Здравствуйте Анна! Квартира у Вас уже поделена. Если она приобреталась в ипотеку, то остаеться определиться кто ее будет погашать.

У вас долевая собственность у кого доля меньше можно попробовать её выкупить ее через суд,определить право пользования долей, разделить счета коммунальные платежи либо добровольно написав заявление в УК либо через суд.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если развод неизбежен, то попробуйте договориться с мужем. Если дети остаются с Вами, то самый выгодный для обоих сторон вариант будет в выкупе 3/8 у мужа, о чём нужно составить договор у нотариуса. Выкупать Вашу долю мужу будет более сложно и затратно, так как в этом случае необходимо обеспечивать Вас с детьми отдельной квартирой не меньшей площади и доказывать, что права детей этим самым обеспечиваются.

После договора купли-продажи можно сразу и алиментное соглашение заключить, в котором учесть размер средств, причитающихся мужу при выкупе его доли.

При продаже посторонним лицам обе стороны (Вы и муж) проиграете, так как очень тяжело найти покупателя на долю, тем более в небольшом городе.