Как вернуть деньги? Антенна не ловит сигнал

Я выписала антенну по акции. Когда я делала заказ менеджеру сказала, что живу в глубинке. Он меня заверил, что независимо где проживаем она все равно показывает. Сегодня я посылку получила. Пришло 2 антенны, но ни одна из них даже не "пошевелилась" чтоб, что то появилось. Что делать? Я на пенсии. Пенсия 11000 из них я выкинула 2800 на ветер.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В данном случае Вам необходимо написать письменную претензию и вместе с товаром отправить обратно продавцу. В претензии всё подробно изложите когда и какой товар приобрели, когда получили, Далее какие недостатки и.т.д. И соответственно требуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы. Если после получения посылки и претензии в течении 10 дней деньги не вернут то придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в сду на расторжение договора купли продажи, взыскание денежных средств, пени за просрочку выполнения требований претензии и штрафа в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей". С Уважением...

Здравствуйте! Мененджер который Вам ответил, что даже в глубенке антенны будут показывать ввел Вас в заблуждение, то есть наглым образом обманул с целью излечь с Вас деньги. Для того чтобы вернуть свои деньги рекомендую обратиться в отдел полиции по факту мошенничества в отношении менеджера, где Вы приобрели эти самые антенны. Полиция проведет проверку по данному факту и примет решение. Одновременно с этим Вам необходимо написать в адрес руководства магазина присьменную претензию о расторжении договора купли продажи в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" и устновить срок возврата денежных средств в обмен на антенны. Вам обязаны вернуть деньги, а Вы обязаны возвратить товар.

Здравствуйте! Пишите претензию в адрес компании о расторжении договора купли продажи.

Для начала нужна претензия.

В которой указываются недостатки антенны.

И отправление её в адрес продавца для рассмотрения.

Т. е. опять предстоят почтовые расходы.

Если продавец не удовлетворит Ваши требования, изложенные в претензии, придётся готовить иск в суд.

Там не будет расходов.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Автор темы имеете право отказаться от покупки в течении 7 дней без объяснение причин.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава II Статья 26.1

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему почтой требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Направьте письменную претензию о поставке товара ненадлежащего качества в адрес продавца. Срок рассмотрения претензии по закону 10 дней. Предупредите администрацию магазина, что в случае отказа в удовлетворении претензии, вы обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, и выплате компенсации морального вреда.

Согласно ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I Вы в праве требовать от продавца выполнения одного из нижеперечисленных действий:

  • замены на аналогичный товар;
  • замены на товар другой марки (при необходимости с доплатой);
  • уменьшения стоимости товара;
  • устранения недостатков;
  • расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

​​Вернуть товар ненадлежащего качества обратно продавцу Вы можете всегда в пределах гарантийного срока или срока годности товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок и срок годности, возврат товара ненадлежащего качества согласно закона «О защите прав потребителей» может быть осуществлен в течение двух лет.

Исключением являются технически сложные товары, срок предъявления претензий к качеству по которым исчисляется пятнадцатью днями.

Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2014 № 924.

К технически сложным товарам, срок предъявления претензий по которым составляет пятнадцать дней, отнесены:

  • всевозможные автотранспортные средства, летательные аппараты, снегоходы, катера;
  • компьютеры;
  • оборудование для навигации и беспроводной связи (навигаторы, мобильные телефоны);
  • телевизоры, мониторы;
  • цифровые камеры (как фото, так и видео);
  • сложная бытовая техника: холодильники, посудомоечные машины, комбинированные духовые шкафы, стиральные машины.

Приобретенный Вами в магазине антена, не является технически сложным товаром т.к. не включена в указанный список. Следовательно,указанные сроки предьявления претензии (15 дней) не действуют. Согласно п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору, Вы в праве:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление за Ваш счет или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для того,что бы вернуть указанный Вами товар (антену) ненадлежащего качества, Вам необходимо сделать следующее:

  • 1. Вернуться с товаром в магазин. Объяснить причину возврата. Продавец должен на месте проверить, действительно ли антена неисправна или нет. Убедившись, что товар не работает, продавец по закону обязан его принять.

2. Для этого Вам необходимо составить письменную претензию в адрес магазина, где обязательно нужно указать тип товара, дату его покупки, причину возврата, срок эксплуатации, технические характеристики прибора. Обязательно нужно указать свои персональные данные: Ф. И. О., а также поставить дату, подпись. Претензию следует составить в двух экземплярах: один отдать продавцу, а на втором попросить продавца поставить его подпись, указать фамилию, инициалы, должность и дату принятия товара.

Когда претензия будет передана, продавец забирает неисправный товар и отправляет его на экспертизу. Если во время проверки будет обнаружен брак техники, тогда деньги в полном объеме будут Вам возвращены.

  • 3. Если продавец принял товар ненадлежащего качества и назначил экспертизу, необходимо дождаться ее результата;

4. Если продавец отказывается принять товар, необходимо обращаться в суд .

Еще раз напоминаю Вам, при любом малейшем нарушении закона, а тем более при уклонении от замены/ремонта товара Вы, как потребитель, вправе требовать от продавца (изготовителя, импортера), компенсации морального вреда, в том числе и в судебном порядке.

Вот образец претензии продавцу:

ККому: _________________________

Адрес: ________________________ _

От кого: _______________________ _

Адрес: ________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

на замену товара ненадлежащего качества или возврат денежных средств, уплаченных за товар

В (указать наименование отдела или магазина, торгового центра) «___» ___________ 20 г. я приобрел(а) товар: (указать марку, модель, артикул и др. данные товара) по цене рублей, __________ копеек. Факт покупки подтверждается (кассовым чеком, товарным чеком или другое).

Спустя (указать срок) со дня покупки в товаре обнаружились следующие недостатки: (указать недостатки), наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества.

В соответствии со ст.18, 21 Закона о защите прав потребителей

ПРОШУ:

1. В течение дней со дня получения настоящей претензии заменить мне купленный у вас товар на аналогичный товар надлежащего качества.

2. Или же в указанный выше срок возвратить уплаченные мной денежные средства в размере рублей.

В случае отказа в удовлетворении претензии либо неполучения ответа в установленный срок я буду вынужден обратиться с иском в суд.

Приложение: Документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи и оплату товара (копии кассового чека, товарного чека и т.п.).

Подпись покупателя

Дата: " " 20 г.

Дата принятия заявления: " " 20 г.

/

(подпись продавца)

Желаю Вам успехов в разрешении Вашей проблемы!

С уважением! Притчин Дмитрий.

Оставьте пожалуйста свой отзыв!