Могут ли судебные приставы выгнать с ипотечной квартиры?

Могут ли приставы выгнать с ипотечной квартиры, которая является единственным жильем, но ты за неё платишь хоть какую-то возможную сумму? Был вложен материнский капитал в квартиру.
Ответы юристов
Лучший ответ
Автор вопроса. Судебные приставы без решения суда не смогут вас выгнать. Но есть небольшое............но, у вас ипотека с использованием средств мат.капитала. Если бы капитала не было бы , то банк обратился бы с иском в суд , расторг бы договор, взыскал денежные средства и обратил взыскание на заложенное имущество. Так, что если банк и подаст в суд, то: расторгнут договор, и взыщат денежные средства, квартиру не заберут.( сноски с реального решения суда, где банку отказали. согласно ст. 50 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество , заложенное по договору об ипотеке , для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное. В силу ст. 54.1 названного закона обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества . Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки ; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество , заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна. В соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала , оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. По смыслу вышеизложенного, Федеральным законом определен круг субъектов, являющихся правообладателями жилого помещения приобретенного с использованием средств материнского капитала , и установлен вид собственности – общая долевая, возникающая у них на приобретенное жилье вне зависимости от того, кто зарегистрирован титульным собственником этого жилья. Таким образом, собственниками квартиры, , являются в том числе и ваши дети ( хотя доли им не выделены), обращение взыскания на долю которых, является необоснованным, поскольку, взыскание может быть обращено только на долю должников. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" использование средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита не является основанием, препятствующим обращению взыскания на предмет ипотеки ; обращение взыскания на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки , допускается и в том случае, если оно является единственно пригодным для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении.

Добрый день.

Что значит выгнать? Приставы исполняют решение суда. Но все дело в том, что эта квартира в залоге, поэтому, забрать ее в счет долга можно. Но Вы можете просить у суда отсрочку исполнения решения суда. Не могут выселить в отопительный сезон, тем более если есть дети.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Конечно, сама по себе ипотека подразумевает залог недвижимости до полной выплаты ипотечного кредита. Поэтому, если заемщик не будет оплачивать ипотечные платежи, тогда ипотечное жилье может быть реализовано в счет уплаты долга.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

При этом, если ипотечное жилье является единственным жильем, тогда обращение взыскания на такое жилье должно осуществляться только на основании судебного решения при соблюдении следующего условия: если суд установит, что оно явно превосходит определенные законом нормативы, а доходы должника несоразмерны его обязательствам перед кредитором.

Такое положение нашло свое отражение в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова".

Таким образом, право собственности на жилое помещение, являющееся для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не может рассматриваться как исключительно экономическое право, поскольку выполняет социально значимую функцию и обеспечивает гражданину реализацию ряда основных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В развитие приведенных правовых позиций Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17 января 2012 года N 10-О-О отметил, что положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, во взаимосвязи со статьей 24 ГК Российской Федерации предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы - исходя из общего предназначения данного правового института - гарантировать указанным лицам условия, необходимые для их нормального существования; такое регулирование выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав этих лиц в сфере жилищных правоотношений, оно осуществлено федеральным законодателем в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий и само по себе не может рассматриваться как чрезмерное, противоречащее требованиям статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации ограничение прав кредитора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129823/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/.

Однако, в Вашем случае доминирующее значение имеет тот факт, что ипотечное жилье приобретено с использованием средств материнского капитала. Поэтому в этой ситуации затрагиваются интересы детей.

Положительное судебное решение аналогичное Вашей ситуации посмотрите по следующей ссылке.

http://sudact.ru/regular/doc/W4X2nMMSKOdD/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте.

Обратить взыскание на ипотечную могут, даже если в нее вложен материнский капитал, но только по решению суда.

Основание:

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 54.1 ФЗ №102 банк может обратиться в суд, при условии, что сумма неисполненного обязательства составляет более 5% и просрочка составляет более трех месяцев, т.е. если допущенная вами просрочка по кредиту будет признана в суде незначительной, а размер требований банка будет значительно меньше стоимости квартиры - то никто у вас ее не заберет.

По поводу того, что был вложен материнский капитал, и дети являются "как бы собственниками" определенных долей, и квартиру теперь забрать не могут - это миф.

Во-первых, детям еще доли не выделены и собственниками долей они не являются.

Во-вторых, на жилье, собственниками которого являются несовершеннолетние также может быть обращено взыскание, если оно находится в залоге (статья 20 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве").

Если ваше материальное положение изменилось, и сейчас для вас затруднительно ежемесячно вносить установленную сумму для погашения ипотеки, вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга (уменьшения суммы ежемесячного платежа и увеличения срока исполнения обязательства).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! К сожалению, пропустила отведенные Вами три часа, тем не менее, свой ответ начну с вопросов, которые требуют уточнений, так как для детальной консультации на вопрос представленной Вами информации недостаточно.

В силу п.1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

В силу ст.78 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Согласно п.3.1 ст.80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Итак, поясните, как вкладывался материнский капитал: в период заключения договора ипотеки или после оформления этого договора?

Если Вы ведете речь о судебных приставах, следовательно, имеется вступившее в силу решение суда, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство – это так?

Если это не так, а банк угрожает судебным разбирательством и обращением взыскания на залоговую квартиру, то советую обратить внимание на следующие положения законов по возникшей проблеме:

1. Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 03.03.2015 № 431-О, определяя круг лиц, в собственность которых должен быть оформлен объект индивидуального жилищного строительства, разъяснил, что «положения Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных нормативно-правовых актов, в том числе с частью 4 статьи 10 названного Федерального закона, в силу которой жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей».

2. Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации (статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»);

При этом, если жилое помещение приобретено с использованием средств материнского (семейного) капитала, то в нем оно должно быть определено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

3. В случае обращения взыскания на квартиру в ипотеке несовершеннолетний ребенок (дети) будет лишен права пользования жилым помещением, а впоследствии и права общей долевой собственности, его жилищное положение значительно ухудшится, что не соответствует конституционным принципам, закрепленным в ее статьях 7, 38, 39 Конституции Российской Федерации;

4. В пункте 2 статьи 348 ГК РФ прямо указаны случаи незначительности нарушенного обязательства, в том числе. что размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца

При этом согласно п. 1 ст. 54.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если нарушение должником обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

5. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
-В  суд вправе взыскать задолженность, а в части требований банка об обращении взыскания на заложенную квартиру отказать, так как часть кредита возвращена за счет средств материнского капитала;
- по условиям получения материнского капитала Вы приняли на себя обязательства оформить приобретенную на средства кредита квартиру в общую собственность с определением долей в том числе на детей, поэтому обращение взыскания на заложенное имущество ущемит права детей, нарушит их конституционное право на жилье;
- никогда не соглашайтесь с суммой задолженности по процентам;
- сопоставьте соразмерность стоимости квартиры с остаточной суммой кредита – ЭТО ВАЖНО!

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и уточнения, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Приставы обязаны исполнять решение суда.

Нужно изучать его, чтобы понять угрозы и возможные действия приставов.

Вложение материнского капитала не влияет на изъятие жилья за долги.

Поэтому без привлечения юриста для проверки ситуации не обойтись.

Ищите, платите, получайте ответы.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает оставление единственного жилья, если оно не в ипотеке.

А у Вас противоположная ситуация.

Добрый день! Уточните - было ли какое либо решение суда по данному вопросу? Поскольку приставы работают только на основании решения суда и исполнительного документа...Исполнительное производство заводилось приставами? Вопрос не так прост поэтому необходима информация. так же напишите закладная на квартиру имеется?