Разбойное нападение + грабеж - имеет ли место факт фальсификации показаний?

Вопрос таков, в декабре на маму и ее подругу напали когда они поздно возвращались домой, подруга подскользнулась, моя мама пыталась ее поднять, в этот момент подбежали двое толкнули мою маму и та упала. Выхватили сумки и скрылись в машине. В результате у моей мамы вывих ноги, который зафиксирован суд мед экспертизой, есть свидетели. Нападавших нашли. Дело долго не передавали в суд. После чего вернули и отдали на доследование (объяснили это тем что в деле были грамматические ошибки), в следствии чего сегодня изменили статью на нападение с нанесением легких повреждений. Имеет ли факт фальсификации показаний, и по какой статье стоит судить нападавших?
Ответы юристов
Закон не предусматривает такого основания для возвращения судом дела прокурору как наличие в деле грамматических ошибок. Вашей маме, как лицу, видимо признанному по уголовному делу потерпевшим, нужно получить копию постановления о возвращении дела прокурору. Что суд обязан сделать. Из этого постановления и будет видно по каким основаниям дело возвращено (по крайней мере формальным основаниям). Ваша мама может написать жалобу на это постановление с просьбой отменить его. Но это только в течение 10 дней со дня его вынесения. Если на предварительном следствии обвинение изменено, видимо с грабежа с применением насилия не опасного для здоровья, на причинение легких телесных повреждений, это тоже можно обжаловать. По поводу привлечения за дачу заведомо ложных показаний, то обвиняемых за это не привлекают к ответственности, свидетелей изредка.
УПК РФ ст. 217 содержит перечень обстоятельств, по которым уголовное дело возвращают прокурору, в данном перечне никаких грамматических ошибок нет. О возвращении дела прокурору суд выносит постановление, которое направляется сторонам в обязательном порядке, если его у вас нет, можете смело идти в суд и написать заявление о выдаче копии данного постановления. Там будут указаны основания. По практике дела редко возвращают, так как это никому не выгодно, это косяк в адрес прокуратуры и следствия. Возможно, причина возвращения уголовного дела в следующем: в нашей стране приняты изменения к УК РФ, согласно которым категории переквалифицированы, например, с особо тяжкого на тяжкое, с тяжкого на средней тяжести и т.д., поэтому органы следствия и переквалифицировали действия обвиняемых на менее тяжкую категорию. Фальсификация показаний здесь вряд ли замешана.

Если есть вопросы звоните, 8908 844 58 99, а так же буду благодарна за отзыв