Не принимают заявление на увольнение

Добрый вечер, меня зовут Виталий, я сегодня 27.02.2013г. написал заявление на увольнение, у меня его не принимают. Сказали что я должен найти себе замену, а потом все подпишут. Трудовой договор у меня есть, в нем прописано что трудовая книжка хранится у них. Заработную плату перечисляют последним числом месяца. Я работал до 25.02.2013, потом ушел на больничный, в отделе кадров мне сказали что будут доказывать что я не работаю с 16.02.2013, т.к аванс перечислили 15.02.2013, не хотят меня расчитывать. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Как написать заявление, получить расчет и забрать трудовую книжку?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер!

.безусловно работодатель нарушает Ваши права.

В данном случае Вам необходимо отправить заявление об увольнении в адрес работодателя ценным письмом с уведомлением. Ценным для того что бы в описи Вы указали что это имеено заявление об увольнении.

После получения заявления работодатель будет обязан Вас уволить по истечении 14 дней. В уведомлении которое вернется на Ваш адрес будет стоять дата получения работодателем Вашего заявления, от этой даты будут отсчитываться 14 дней.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Так же если Вы с момента получения работодателем Вашего заявления останетесь на больничном, то Вам так же обязаны будут оплатить временную нетрудоспособность.

Если работодатель не выдаст Вам трудовую книжку, расчет или иным образом нарушит Ваши права Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. трудовую инспекцию, а так в суд.

Всего доброго.

День добрый. Нарушения у Вашего работодателя уже есть: это выплата з/п 1 раз в месяц (з/п должна выплачиваться 2 раза в месяц), соответственно шрафные санкции в оношении него уже могут быть.

Моя рекомендация: отправить заявление заказным письмом с уведомлением (т.к. за ценными письмами зачастую надо ходить на почту, чего работодатель может не сделать) и в этот же день написать заявление в трудовую инспекцию. Еще, как вариант, можно пойти на прием в трудовую инспекцию, где указать, что у Вас не принимают заявление, бывает, что одного звонка инспектора работодателю хватает, чтобы последний принял заявление.

И еще, если Ваш больничный закончился, Вы должны ходить на работу.

Оставьте отзыв. Спасибо.

Работодатель не имеет права не принимать у Вас заявление об увольнении. Вы не обязаны искать себе замену. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением, либо напишите его в двух экземплярах и потребуйте у работника, занимающегося приёмом корреспонденции, сделать на втором экземпляре отметку о его приёме. Если Вам в этом откажут, следуйте по первому варианту. В любом случае Вы обязаны отработать срок предупреждения о предстоящем увольнении. Этот срок две недели. По его окончании Вы вправе прекратить выход на работу.

Добрый день! Конечно это нарушение ваших прав. Можно использовать такой вариант, напишите заявление об уходе в двух экземплярах и зарегистрируйте ваше заявление в качестве входящего документа у секретаря организации или кадровой службе, в зависимости от того, где ведется учет документации. Один экземпляр заявления вам необходимо оставить у секретаря для передачи руководителю, второй же с предоставленным номером, подписью уполномоченного лица, датой и если есть печатью оставить у себя. Через две недели вы будете уволены, руководитель обязан выдать вам трудовую книжку и расчет.