Автотранспорт.

Отец оформил на меня генеральную доверенность. Но в страховку я не вписана. Могу ли я управлять транспортным средством при наличии прав?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да распоряжаться транспортным средством Вы можете, но необходимо оформить страховку ОСАГО, иначе если отсуствие страховки выявят сотрудники ГАИ, то Вам грозит штраф.

Для управления транспортным средством доверенность собственника не обязательна. Зато обязательно наличие страховки. Иначе штраф по ст. 12.37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.