Пьяный за рулем, скрылся с места аварии. Что грозит?

Брата месяц назад лишили прав, за вождение в нетрезвом виде. Штраф еще не уплачен. Через месяц он снова попадает в аварию, машину разбивает, и с места аварии скрывается, бросив машину. Инспекторы эвакуируют машину на стоянку. Его еще не видели. Что ему грозит?
Ответы юристов

Если докажут что он вновь управлял т/с в пьяном виде то грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1УК РФ. Если не докажут что был в нетрезвом виде, то привлекут к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия.ст. 12.27 Коап РФ наказывается лишением прав либо арестом.

Не опоздайте с уплатой первого штрафа, а то за неоплаченный штраф придётся плюсом к нему ещё и двойную сумму платить.

Забрать машину брат может теперь только с другим человеком, имеющим права управления ТС и после оплаты стоянки и штрафа за нарушение, из-за которого попал в ДТП.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Раз сразу не попался в лапы полиции, значит повторно лишат прав на максимальный срок - до полутора лет. Если при аварии был пьяным, значит понесёт уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ, согласно которой управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если сегодня пьяным брата ещё никто не увидел, то нужно знать, что завтра его могут увидеть. ПДД ему запрещают употреблять алкоголь после ДТП. И в них не сказано, сколько этот запрет длится. Так что, если он завтра или потом попадётся нетрезвым, то всё равно ответит по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). Уголовная ответственность в этом случае исключается, если полиция не докажет, что брат и при ДТП также был пьяным.

Если до сих пор брат не сдал права, то срок лишения пока не исчисляется. Чтобы отсчёт начать, пусть скорее сдаёт их в ГИБДД. Каждое лишение отбывается самостоятельно, то есть после истечения первого срока начиется второй.