Использование маткапитала, чтобы при разводе мужу не отдавать долю

Добрый день. Могу ли я использовать маткапитал, чтобы при разводе мужу не отдавать долю (сестра может добавить на покупку квартиры).
Ответы юристов

Добрый день, согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.