Могут ли приставы описать технику в квартире родителей за мои долги?

Добрый день. Я прописан у родителей, но не живу с ними уже 6 лет, могут ли приставы описать технику находящуюся в квартире родителей за мои долги, после вынесения ИП? И как обезопасить имущество родителей (имеется ввиду техника разного рода).
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! Судебные приставы не вправе описывать имущества Ваших родителей, это незаконно. Если они и имеют на это право, то они должны описывать Ваше имущество, принадлежащее Вам. Имейте ввиду , что законом определен перечень имущества на которое не может быть наложен арест.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Добрый день, конечно могут описать имущество (ст.33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"). Поэтому родителям надо будет доказать факт того, что Вы отсутствуете на протяжении 6 лет, а имущество Вам не принадлежит - нужны будут чеки, договоры и др.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Могут описать и арестовать. Если родители заявят, что имущество принадлежит им и докажут это документами и (или) показаниями свидетелей, тогда не могут.