Когда можно уйти в отпуск?

Здравствуйте! Работала в организации по трудовому договору 1 год, сейчас договор закончился и переводят в штат. В договоре не был прописан отпуск. Теперь смогу уйти в отпуск только через полгода или этот год по договору всё-таки должен учитываться?
Ответы юристов

Здравствуйте!Если трудовой договор был заключен, то этот год войдет в Ваш трудовой стаж. Соответственно Вы имеете право на очередной ежеготный трудовой отпуск. В Вашем случае необходимо руоковдствоваться ст. 122 ТК РФ - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Здравствуйте,

В срок для назначения отпуска входит только период официального трудоустройства по трудовому договору. После этой даты надо подождать полгода, а потом писать заявление о предоставлении отпуска (ст. 122 ТК РФ).

Также стоит помнить, что право на отпуск за прошлые периоды не исчезает и не списывается, оно остаётся у работника вплоть до увольнения. Если будут отказывать, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.