За проникновение без кражи не будет ответственности?

Дорогие юристы!

За проникновение в жилье без кражи и без порчи какого-либо имущества, т.е. с последующим уходом оттуда без совершения действий внутри, человек не привлекается ответственности перед законом?

Выдержка из УК РФ:

«18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение»
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый, Дмитрий! действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за проникновение в жилище (и не важно совершена ли при этом кража или испорчено имущество). статья 139 УК РФ цитирую часть 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Т.е. если человек зашел без ведома, без разрещения, против воли собственника в жилое помещения, то состав преступления будет

В моей практике был осужден человек по этой статье, который являлся сожителем женщины - собственника жилья, а в то время, когда было совершено преступление, они были в ссоре.

Расследованием преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ занимается Следственный Комитет

Доброй ночи!

Если не попадется, то соответствено нет. И если докажет что по ошибке или недоразумению.

Но скорее всего ответственность будет.Так как проникновение в чужое жилище, помещение и т.д. уже под разумевает под собой прямой умысел и будет квалифицировано как попытка совершения кражи. Иначе как других причин проникновения в чужое жилище не подразумевается и никто даже разбираться не будет, застукали в чужой квартире, значит хотел совершить кражу, просто мыслить в полици умеют.

Всего доброго.

Дмитрий (28.02.2013 в 01:06:59)
Доброй ночи, спасибо за ответ! :)

Случай поимки с поличным не рассматривается, с ним слишком очевидно. А вот если было профессиональное вскрытие, после чего зашел в помещение, походил по нему (возможно, сделал фото лично себе, и об этом не узнали), а затем вышел, закрыв за собой дверь, то недоразумение не доказать (вошел то, намеренно обойдя препятствия).

Но ведь и под «с целью совершения кражи, грабежа или разбоя» не попадает. Стало быть, что говорить в свое оправдание? Если сказать правду: «вошел для практики навыков обхода замков» или «просто погулять», какие последствия? На что могут сослаться?

Спасибо.
Здравствуйте!

Человек привлекается к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище, независимо от действий, которые он там произвел (или не произвел). Достаточно самого факта проникновения в жилище против воли проживающего там лица (ст.139 УК). Наказывается данное деяние штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом.

Если же это преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения - тут уже вплоть до лишения свободы на срок до 3х лет.

Неприкосновенность жилища. Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных ЖК РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни (ст. 151 ГК РФ).

Норма статьи 139 УК РФ предусматривает следующую ответственность за нарушение неприкосновенности жилища: 1) незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере от 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3-х месяцев. 2) то же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до 2-х лет. 3) деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2-х до 5-ти лет, либо арестом на срок от 2-х до 4-хмесяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет. Кроме мер уголовно-правовой ответственности к нарушителю могут быть применены гражданско-правовые санкции, в частности, компенсация морального и иного причиненного вреда.

Т. е. уголовная ответственность будет даже при проникновении без кражи.