Возврат товара: у продавца нет денег в кассе

6 июля вернула платье в магазин, попросила вернуть деньги, но денег в кассе по словам продавца нет. Выдали товарный чек, на котром указана дата возврата, сумма и печатать). При этом оставила свой номер телефона, сказали, что как будут деньги то позвонят, прошло уже 4 дня. ходила снова в магазин, и опять же "денег в кассе нет". Что делать? Как вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте, Подавайте письменную претензию о расторжении договора купли продажи и зачислении денег на счёт Вашей карты в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если через 10 дней с момента получения претензии деньги Вам не зачислять на счёт, то подавайте иск в суд уже на 11 день.

Здравствуйте. Вам надо написать претензию о возврате качественного товара. Претензию отдать под роспись продавцу. Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней с даты возврата товара.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемая Юлия!

В случае возвращения Вами продавцу платья надлежащего качества в целях его обмена на другой аналогичный товар и при условии отсутствия у продавца такого товара, последний обязан вернуть по Вашему требованию деньги в течение 3 дней.

Это следует из абзаца первого п. 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей", согласно которому в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если товар был Вами возвращён ввиду его ненадлежащего качества, то с учётом положений ст. 18 и 22 данного закона срок возврата денег не должен превышать 10 дней.

Установление законодателем разных сроков возврата денег в зависимости от качества товара объясняется тем, что при заявлении Вами претензий по качеству возможен спор с продавцом, который обязан провести экспертизу в пределах этого же 10-дневного срока.