Законно ли меня уволили по статье алкоголь?

Меня уволили по статье алкоголь. Но я хочу оспорить это. И вот почему: я работал на Ямале п. Сабетта по прилёту в аэропорт комне подошёл охранник ЧОП и увел в кабинет, там он один дал дыхнуть мне в трубочку, та показала остаточные промили. Потом меня повезли в мед пункт и там я ещё раз прошел мед экспертизу. Но мне сказали, что медпункт в котором я проходил повторное мед освидетельствование не имеет на это лицензии. И дамой они меня отправили за свой счёт полностью. Я хочу узнать, это получается они меня уволили незаконно? И ещё 1 может ли охранник ЧОП один проводить такие действия? Давать трубочку. 2 как мне узнать про лицензию в медпункте и 3 обязана ли контора оплачивать билет обратная, пусть даже по увольнению, если я не ошибаюсь они должны полностью оплачивать проезд туда и обратно.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните кем вы работали? Вы работали по трудовому договру или нет? Приказ об увольнении и трудовую книжку Вам на руки выдали? Данный вопрос решаем в суде и в прокуратре. Для начала подайте письменное заявление в прокуратуру и иск в суд об отмене приказа об увольнении.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

У вас есть месяц с даты увольнения для подачи иска в суд.

В соответствии с пп.«б» п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Чтобы реализовать увольнение за пьянство соответствующим образом, необходимо наличие одновременно двух факторов:

  • сам факт опьянения доказан документально – основанием для этого является Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.04 г.;
  • в рабочее время в состоянии опьянения работник находился на территории предприятия – основанием является Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.04 г.

Основными признаками алкогольного опьянения, при наличии которых необходимо проводить экспертизу, можно считать:

  • запах спирта в выдыхаемом сотрудником воздухе;
  • присутствие нескоординированности движений;
  • бледность кожи;
  • зрачки имеют чрезмерно большой или же маленький диаметр;
  • внимание не сконцентрировано, речь бессвязна;
  • походка шатающаяся.

Ст. №76 ТК РФ регламентирует, что при обнаружении признаков алкогольного опьянения работника необходимо отстранить от выполнения должностных обязанностей. При этом следует уведомить директора предприятия, руководителя.

Сама экспертиза должна обязательно проводиться в медицинском учреждении, имеющим соответствующую государственную лицензию.

Если же работник отказался от проведения данной процедуры, он обязан написать письменный отказ. В дальнейшем подтверждением самого факта наличия алкогольного опьянения будут являться показания свидетелей.

Согласно ст.№193 ТК РФ работодатель обязан представить своему работодателю объяснительную. При этом следует уведомить сотрудника о необходимости написания объяснительной в письменной форме.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ -Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То естьу Вас есть месяц, чтобы оспорить приказ о Вашем уволнении работатдателем.

1. Если в должностных обязанностиях охранника ЧОП прописано о проведении освидетельствования с использованием алкотестера, то он правомочен это делать. Необходиом Вам убедиться в исправности данного прибора, его погрешности, наличия сертификата о прохождении поверки.

2.Если мед. пункт не получил или просрочил лицензию на оказание медицинских услуг, то результатф мед освидетельствования будут признаны не действительным. Вам надо обратиться с заявлением запросом в медучереждение которому подведомствен этот мед пункт и получить информацию о наличии либо отсуствии лицензии.

3. В случае Вашего увольнение за грубое нарушение ( повяление в состоянии алкогольного опьянения на работе) работодатель не несет расходы , связанные с Вашим откомандированием либо оплатой расходов на обратную дорогу.

Уважаемый Андрей!

ЧОП вообще не вправе заниматься подобными проверками, так как у него исключительно охранные функции. Если Вы имели в виду службу безопасности организации, тогда вполне возможно - нужно удостовериться в функциональных обязанностях этого подразделения и конкретно проверявшего Вас сотрудника.

Наличие лицензии у медицинской организации на проведение освидетельствования можно проверить тут: http://www.roszdravnadzor.ru/services/licenses

Уволенного работника никто не обязан обеспечивать, в том числе и проездом домой, если такая гарантия специально не оговорена в трудовом договоре, коллективном трудовом договоре, ином соглашении или ином локальном нормативном акте организации.

Общий вывод о законности или незаконности как проверки, так и решения об увольнении можно сделать только по результатам ознакомления со всеми документами (приказом об увольнении, актом проверки и т.д.).