Расчет при увольнении материально ответственного лица.

Работала В магазине по трудовому договору, последний рабочий день был 24 июня, 28 июня работодатель сообщил, что я больше не работаю у него и расчет будет только после учета, обычно учет производим в воскресенье. Я приехала в надежде произвести учет, чтобы быстрее получить расчет, так как была уверена, что не будет недостачи, но произвести учет работодатели отказали, ссылаяясь на то, что учет будет только когда найдут нового продавца и будет производится ревизия с ним, тем временем магазин работал, работал второй продавец, после того как отстажировалось три новых продавца, (два не прошли стажировку, только третий прошел и согласился работать) назначили день ревизии, 8 июля, спустя 2 недели после моего последнего рабочего дня. После всего этого я уже неуверенна, что недостачи не будет. Имеют ли право при всех этих обстоятельствах мои работодатели не выдаст мне мою зарплату за отработанные дни, если учет покажет недостачи.
Ответы юристов

Ваши работодатели не имели права не рассчитать Вас в последний день работы и тянуть до выдуманного учета. За каждый день просрочки выплачивается неустойка. Вам надо сейчас обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на данного работодателя. Если проведут учет и выявят недостачу, то они обязаны подтвердить, что это Вы виноваты в ней. В дальнейшем Вам в суде можно обжаловать привлечение к мат.ответственности.

Сейчас Ваша задача получить свою зп, для этого сообщите работодателю, что написали жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, возможно, это сподвигнет его к действиям.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Если Вы работали по трудовому договору, то при увольнении Васдолжны были расчитать в день увольнения. Поэтому обращайтесь в суд о взыскании причитающихся Вам денежных средств.

День добрый Гузель! Действия работодателя неправомерны. В вашей ситуации расторжение трудового договра произошло по соглашению сторон в связи с истечением сроков трудового договора. Согласно ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При этом, исходя из положений ч.3 ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы работника.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Мой Вам совет! Срочно обращайтесь с соответствующими заявлениями в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Проведение проверок по указанным Вами фактам нарушения трудового законодательства относится к их компетенции. В результате проверки работодателю будет направлено представление об устранении указанных нарушений трудового законодательства ,с предупреждением о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3,4 и 6 настоящей статьи и статей 5.27.1 настоящего кодекса - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей.

Желаю успехов!

Если потребуется дополнительная консультация, либо помощь в составлении документов свяжитесь со мной по указанным ниже контактным данным.

Пожалуйста оставьте свой отзыв!