Хочу развестись с мужем так как он осужден и на развод не согласен, имеется сын 2,6 г.

Здраствуйте я хочу развестись с мужем у нас совместный ребенок два с половиной года муж был судим и не однократно в данный момент таже сидит осужден на два года на развод он не согласен и грозится отобрать ребенка когда выйдет так же он постоянно злоупотребляет алкоголем и не отвечает за свои действия как мне быть хочу развестись пока он не на свободе.
Ответы юристов

Здравствуйте Мария! По вопросу развода Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака и взыскания алиментов на содержание Вашего ребенка. Нужна будет помощь в составлении искового заявления обращайтесь через индивидуальный заказ.

Добрый день! Разводитесь в судебном порядке.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
- если один из супругов не согласен на расторжение брака;
- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Удачи Вам! Пожалуйста, поставьте отзыв +

День добрый Мария! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. В соответсвии со ст.21 Семейного Кодекса РФ в случае отсутствия согласия на расторжение брака со стороны одного из супругов, брак расторгается в судебном порядке по заявлению супруга заинтересованного в расторжении брака.

Желаю успехов!

Здравствуйте, Мария!

Если не соглашается на развод, то только через суд, куда Вы вправе обратиться за расторжением брака, взысканием алиментов и установлением места проживания ребёнка с Вами. Нахождение супруга в неволе не является препятствием. Забрать ребёнка он не сможет. Если после освобождения продолжит злоупотреблять спиртным и в таком виде являться с угрозами или претензиями на ребёнка, тогда обращайтесь в полицию, а после фиксации подобного отношения обратно в суд с иском о лишении отца родительских прав.