Адвокат требует заключить новое соглашение после изменения моего статуса

Здравствуйте! Помогите разобраться. Заключила с адвокатом соглашение будучи еще свидетелем, за оказание представления меня оплатила 30 тр, особо участия я не увидела, теперь я обвиняемая и дело передали в суд, адвокат настаивает на новом соглашении, чтобы представлять меня в суде и просит еще 50 тр, хотя в предыдущем прописано, что она должна меня представлять в суде. Подскажите, пожалуйста, все верно или меня обманывают?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае поскольку соглашение с адвокатом Вами заключено Вы вправе в соответствии с п.2.4.3., 4.3. отказаться от услуг адвоката и уплатой соразмерно выполненной работе. То есть если он в судене участвовал вы вправе требовать с него половину сумму за оказанную услугу.

Либо если Вы считаете , что адвокату следует дополнтельно оплачивать его работу, то Вы вправе заключить дополнительное соглашение, исходя из объема предстоящей его работы и качества услуги. Все зависит от Вс и на ваше усмотрение.

Уважаемый автор вопрос вопроса!

При представлении Ваших интересов, когда Вы были свидетелем, адвокат выполнял функции Вашего представителя. При представлении Ваших интересов, когда Вы стали обвиняемой, адвокат выполняет уже функции защитника, предусмотренные УПК РФ.

Круг полномочий представителя свидетеля и круг полномочий защитника обвиняемого в уголовном деле совершенно различны. Взять хотя бы то, что для допуска к участию в деле после изменения Вашего статуса со свидетеля на обвиняемую адвокату нужен ордер.

Изучив Ваше соглашение, могу сказать, что на его основании адвокат вполне может выписать ордер и участвовать в деле, поскольку охватывает выполнение практически всех действий, на которые уполномочен защитник в уголовном процессе.

Заключать новое соглашение нет надобности, так как адвокат взял на себя представление Ваших интересов и защиту Ваших прав в том числе и в суде.

С другой стороны, соглашение содержит пункт, предоставляющий адвокату право требовать увеличения гонорара в случае существенного увеличения объёма работы. Поэтому фактор изменения Вашего статуса, необходимости участия в суде в новом качестве адвокат может использовать в качестве оснований для требований об увеличении оплаты его услуг.

Выполнять или не выполнять его требование суть Ваше право.

Кстати, интересно, а как происходило предъявление обвинения Вам, допрос обвиняемого и другие следственные действия с Вашим участием в качестве обвиняемого, ознакомление с материалами уголовного дела? Если он в них участвовал, то он обязан был представить ордер и последний наверняка есть в уголовном деле. Тогда вообще не вижу смысла заключать новое соглашение, поскольку он и так уже превратился в защитника.

Если ордера не было, тогда о надлежащем выполнении адвокатом своих обязанностей остаётся только догадываться.

Вы вправе подать жалобу на данного адвоката его руководству и руководителю адвокатской палаты Иркутской области.