Могу ли я попросить чтобы банк мне сделал пролонгацию?

Здравствуйте! В 2013 году брала кредит в банке, платила 6 месяцев. В связи с финансовыми трудностями (декрет) не платила до сегодняшнего дня. Могу ли я попросить чтобы банк мне сделал пролонгацию. С новым графиком платежей.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если с момента последнего платежа прошло три и более года, то при обращении банка в суд Вы можете применить срок исковой давности. В Вашем случае скорее всего банк переуступил право требования долга коллекторскому агенству и все вопросы придеться решать с ним. Если Вы желаете детально разобраься и выплачивать дальше долг то Вам необходимо обратиться в банк с заявлением и выяснить судьбу Вашего кредита, а затем принимать решение.

Здравствуйте,

Да, можете. Ограничений тут нет. Более того, можно заявить о списании части долга (процентов) в связи с истечением срока давности. Стоит помнить, что Вы вправе обратиться за перекредитованием не только в текущий банке, но и в другой. Сейчас многие банки выдают займы на погашение уже имяющихся у клиента кредитов.

Здравствуйте!

Да, можете. Если представите банку сведения о своей финансовой состоятельности, думаю, что банк с радостью согласится на новый график и новые даже более выгодные для Вас условия, поскольку в противном случае банк принципиально не сможет взыскать с Вас долг, по которому уже истёк срок исковой давности.

К визиту в банк нужно подходить взвешенно. Например, если срок выплаты по договору от 2013 года составлял год, то срок исковой давности у Вас истёк в 2017 году полностью, если банк с Вашего согласия не устанавливал новые сроки платежей, а Вы по ни одного платежа не осуществили.

Если хоть что-то выплачивалось или переносились сроки платежей, тогда срок исковой давности может и не истёк.

Возможны и иные ситуации. Поэтому полную консультацию о наиболее выгодном поведении может дать юрист, досконально изучивший кредитный договор и последующее Ваше с банком общение.