Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Что делать если сбил пешехода?

Помогите советом! Что делать если сбил пешехода? Это произошло 27.12.2011 в темное время и в плохую погоду (град), фонари не горели на этой улице тк наверное ветром порвало провода. Я вызвал гайцов и скорую сразу же конечно. Человек пострадал не сильно, только перелом руки и пара царапин, но орал так как будто ему пол туловища оторвало. Его увезли на скорой а гаишники стали писать протокол. Сказали что я виноват, на мои слова что было темно, плохая погода и человек перебегал дорогу в неположенном месте просто не реагировали. Когда уже был дома понял что надо было это все написать в протоколе а я не написал. Вместе со мной в машине была жена, она может быть свидетелем? Сбитый человек теперь просит 300 тыс на поправку здоровья, а говорит если не заплачу будет судиться. Что мне делать? Заплатить или судиться? По закону я виноват или нет?
Ответы юристов
Юридическая практика Натальи Денисовой (01.01.2012 в 22:36:26)
Ваша жена может быть свидетелем. Если даже Вы не виноваты в том смысле, что не нарушили Правила дорожного движения, Вам все равно прийдется отвечать по гражданскому иску, как владельцу источника повышенной опасности, т.е. автомобиля. Попытайтесь решить вопрос мирным путем, оплатить лечение все равно прийдется (если назначались врачом и оказывались платные услуги, или каких-нибудь медикаментов не было в больнице). Ваш потерпевший должен взять медицинскую выписку в которой будет указано, что ему назначалось и, что из назначенного было предоставлено бесплатно, а что было оплачено из средств больного. У него должны быть чеки на приобретение этих медикаментов или процедур. На основании этих документов вы обязаны оплатить ему материальный ущерб, иначе он обратится в суд и Вам дополнительно прийдется оплачивать судебные расходы (например услуги адвоката или юриста). В возмещение морального вреда можете оплатить разумную сумму, это на ваше усмотрение. В крайнем случае, если потерпевший все-таки обратится в судебные инстанции, то суд уже будет более лоялен к Вам, а не к нему. При передаче денег обязательно возьмите расписки о получении им суммы денег от Вас с указаним за что конкретно он их получил (за медикаменты, за процедуры, за операцию, за моральный вред и т.п.).
ГРАМОТА (16.01.2012 в 09:40:31)
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку: 1. Свидетельские показания Вашей жены судом не будут учитываться, т.к. она является Вам близким родственником. 2. За такой вред требуемая сумма (300 т.р.) очень велика (мы живём в РФ, а не в США!). На практике суд в среднем взыскивает от 7000 руб. до 15 000 руб. (и это в крупных городах!) 3. Платить 300 000 руб. не стоит. Суд такую сумму никогда не взыщет (за смерть взыскивают около 80 000 руб.!). 4. Не имея возможности досконально ознакомиться с делом - трудно сказать кто виноват. Что написано в протоколе? Но скорее всего ВЫ, т.к. человек был сбит в населенном пункте. В любом случае вам нужно извиниться перед потерпевшим, попробовать объяснить ему, как вы видите ситуацию, и пообещать, что вы готовы нести материальную ответственность - естественно, в разумных пределах.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: