Увольнение из-за лишения прав.

Могут ли уволить с работы из-за лишения прав, с должности помощника машиниста поезда.
Трудовое право | Нижнеудинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам для выполнения Вашей трудовой функции нужны права? Если нет, то уволить не могут, т.к. на это нет никаких оснований, Вы не нарушаете условий Вашего трудового договора.

Удачи Вам! Пожалуйста, поставьте отзыв +

Если вы помощник то на вас не распростроняется.

Сноска с реального апелляционного постановления: Разъяснить, что приговор по делу № от ДД.ММ.ГГГГ в части лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев не распространяется на лишение осужденного Кудрявцева И. А. занимать должность помощника машиниста и лишение права управления электровозом на указанный срок.

Решение Верховного Суда РФ от 28 октября 2002 г. N ГКПИ02-1100 Применение к работнику мер дисциплинарного взыскания, существенно ограничивающих его права и не предусмотренных трудовым законодательством, не допускается

31 мая 2016

Решение Верховного Суда РФ от 28 октября 2002 г. N ГКПИ02-1100

ГАРАНТ:

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 6 февраля 2003 г. N КАС 03-23 настоящее решение оставлено без изменения

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.

при секретаре - Чистякове А.В.

с участием прокурора - Масаловой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Толченицына Григория Александровича о признании недействительными п.п. "а" ч. 1 п. 15 и п. 16 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 621, установил:

Толченицын Г.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании недействительными п.п. "а" ч. 1 п. 15 и п. 16 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 621, как указывает заявитель, п.п. "а" ч. 1 п. 15 и п. 16 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации не соответствуют законодательству и ограничивают его трудовые права и свободы, гарантированные Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Заявитель Толченицын Г.А. о дне слушания дела извещен, в суд не явился.

Представитель заявителя Вантрусов П.Ю. поддержал заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица правительства РФ Макаров Д.Ю. возражал против удовлетворения жалобы и пояснил в суде, что лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом, специальным самоходным подвижным составом, водителя - удостоверения на право управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, мотор-вагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава - свидетельства помощника машиниста, помощника водителя дрезины - удостоверения помощника водителя на срок до трех месяцев или до одного года, с переводом с согласия работника на другую работу на тот же срок является видом дисциплинарного взыскания. Право устанавливать дополнительные по сравнению с трудовым законодательством дисциплинарные взыскания в положениях о дисциплине предусмотрено в ст. 192 Трудового кодекса РФ.

Оспариваемые положения нормативного правового акта не противоречат законодательству Российской Федерации и не нарушают прав заявителя.

Выслушав объяснения представителя заявителя Вантрусова П.Ю., представителя заинтересованного лица Правительства РФ Макарова Д.Ю., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что жалоба подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 13 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" предусматривает возможность обжалования в суд актов Правительства Российской Федерации.

Федеральным законом "О федеральном железнодорожном транспорте" предусмотрено, что дисциплина работников железнодорожного транспорта регулируется законодательством Российской Федерации о труде и Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утверждаемым правительством Российской Федерации (статья 17).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 621 утверждено Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства РФ от 25.12.93 г. N 1341, от 23.04.96 г. N 526, от 08.02.99 г. N 134, от 14.07.2001 г. N 535).

Настоящее Положение, основываясь на законодательстве Российской Федерации о труде, определяет особые условия соблюдения дисциплины работниками железнодорожного транспорта и меры дисциплинарного воздействия в случае нарушения таких условий.

Так, п.п. "а" ч. 1 п. 15 Положения предусмотрено: за совершение работником дисциплинарного проступка применение к нему, помимо предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, такого вида дисциплинарного взыскания как лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом, специальным самоходным подвижным составом, водителя - удостоверения на право управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, мотор-вагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава - свидетельства помощника машиниста, помощника водителя дрезины - удостоверения помощника водителя на срок до трех месяцев или до одного года, с переводом с согласия работника на другую работу на тот же срок по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 16 настоящего Положения.

С 1 февраля 2002 г. введен в действие Трудовой кодекс Российской Федерации, который в статье 192 устанавливает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применять.

К ним относятся: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Применение к работнику мер дисциплинарного взыскания является существенным ограничением прав человека на труд, в связи с чем виды дисциплинарных взысканий и основания для их применения могут быть установлены только федеральными законами, что предусмотрено статьями 192 и 330 Трудового кодекса РФ.

В силу ст. 330 Трудового Кодекса РФ дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируется настоящим Кодексом и положениями (уставами) о дисциплине, утверждаемыми федеральными законами.

Оспариваемое Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации является не законом, а нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти.

Доводы представителя заинтересованного лица Правительства РФ Макарова Д.Ю. о том, что согласно ч. 2 ст. 423 Трудового кодекса РФ Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации в части установления дисциплинарного взыскания в виде лишения машиниста свидетельства на право управления локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом, специальным самоходным подвижным составом, водителя удостоверения на право управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, мотор-вагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава - свидетельства помощника машиниста, помощника водителя дрезины - удостоверения помощника водителя на срок до трех месяцев или до одного года, с переводом с согласия работника на другую работу на тот же срок, соответствует действующему трудовому законодательству, являются несостоятельными.

Частью 2 ст. 423 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

При этом данные нормативные правовые акты не должны противоречить настоящему Кодексу.

Пунктом 16 Положения установлены основания для наложения дисциплинарного взыскания в виде лишения машиниста свидетельства на право управления локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом, специальным самоходным подвижным составом, водителя - удостоверения на право управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, мотор-вагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава - свидетельства помощника машиниста, помощника водителя дрезины - удостоверения помощника водителя.

В связи с тем, что вид дисциплинарного взыскания и основания его применения введены подзаконным актом, что является ограничением прав работника и противоречит требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, жалоба Толченицына Г.А. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации решил:

жалобу Толченицына Григория Александровича удовлетворить, признать незаконными: п.п. "а" ч. 1 п. 15 и п. 16 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 621, со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Смотря какие права.

Если на упоавление локомотивом, то могут уволить.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.