Ответственность руководителя за доведение до больничного

Являюсь государственным гражданским служащим. В настоящий момент беременная. Со стороны моего непосредственного руководителя в мой адрес постоянно прилюдно выдвигаются обвинения не по существу и просьбы уволиться. Считаю, что данные обстоятельства в том числе являются причиной моей временной нетрудоспособности.

Уточняю — нахожусь на больничном (тонус матки) пришлось обратиться к врачу после очередного скандала на работе.

Могу ли я привлечь руководителя к ответственности и как? Заранее спасибо, Катерина.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Катерина! Если Вы докажете, что руководитель необоснованно придирается к Вам вообще и необоснованно к исполнению Вами трудовых обязанностей в частности, то попробуйте учинить ему иск о компенсации морального вреда и выплаты средней заработной платы, т.к. пособие по временной нетрудоспособности будет гораздо меньше. Вы же сказали "прилюдно выдвигаются обвинения". Вам необходимо в суде объяснить, в чём выражаются Ваши нравственные и ли физические страдания. Листок нетрудоспособности Вам в помощь, но должна быть установлена причинно-следственная связь между Вашим диагнозом и поведением руководителя. Если Вы уверены в своей правоте - смело обращайтесь в суд.

При необходимости помогу.

Удачи в нелёгком судебном деле. Сергей.

Пожалуйста, кликните отзыв.

Вы должны четко пояснить причинно-следственную связь между тонусом и поведением работодателя.

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда + убытки (больничный по оплате меньше зарплаты). Вопрос в том, чможете ли вы это подтвердить.