Дарение с правом пожизненного проживания.

Здравствуйте! У меня такая проблема, моя мама умерла 8 лет назад, нас двое детей в семье Я -19 летняя, живу с мужем отдельно, и брат-9 лет, который живёт с отцом и мачехой в квартире купленной в другом городе под часть налички и мат капитала. Я давала отказ от мат капитала и взамен отец купил мне комнату, а квартира которую купил отец оформлена на нас троих: отца, брата и на меня. Позже после покупки квартиры он женился и теперь хочет чтобы я отказалась от своей части в этой квартире, но я поставила условие, чтобы эта женщина ничем не завладела после смерти отца -он пишет дарственную с правом проживания в пользу сына, а я просто дарственную в пользу того же сына-моего брата. Но сейчас возник вопрос -может ли он теряя право распоряжаться жил площадью прописать свою супругу, иначе он ничего не будет дарить. А эта женщина метит на квартиру, я очень боюсь чтобы брат не остался без жилья. Подскажите, как быть и сделать так чтобы кроме брата никто ничего не получил в этой кв.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если хотите, чтобы кроме брата в квартире никто собственности не получил, то рекомендую оформлять договор дарения долей отца в пользу сына. После регистрации такой сделки в Росреестре мачеха не сможет оспорить эту сделку.

Здравствуйте Кристина! В Вашем случае необходим только договор дарения доли отца сыну . После прохождения процедуры госрегистрации мачеха уже не сможет ни оспорить ни претендовать на эту квартиру.

Здравствуйте, Кристина!

Раз квартира куплена до нового брака отца с мачехой, то последняя никак не может претендовать на квартиру, даже если Вы согласитесь на её регистрацию в ней. Если отец подарит долю квартиры сыну, а Вы подарите свою долю брату, и мачеха в ней зарегистрируется, то она может жить в ней столько, сколько угодно новому полноправному собственнику - брату после наступления его совершеннолетия. В этом случае если даже с Вашими родными что-то случится, мачеха ни на что не сможет претендовать.

Соглашайтесь с отцом, сразу видно, что он весьма рассудительный человек и предварительно проконсультировался с юристами в целях защиты прав своих детей и одновременно обеспечения права проживания для себя и своей супруги.