Увольнение за алкоголь в законный выходной

Здравствуйте! Мой муж работает на гидрографическом судне которые привязано к воинской части. Гражданским мотористом. Они с Сахалина пошли на Владивосток на ремонт. В свой выходной он выпил на коробке с коллегами и пошел в магазин. По дороге встретил капитана своего судна который тут же сказал, что он уволен и не пропустил на корабль. Вещи ему вынесли матросы. У меня вопрос. Имею ли я право подать на него в суд и жалобу командиру части т.к. уволили в законный выходной и бросили в чужом городе без ничего. Имели ли они на это право?
Ответы юристов

Конечно, обращайтесь в суд. У Вас есть 1 месяц на обжалование увольнения (ст. 392 ТК РФ). Увольнение предусмотрена за нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте, а в выходной день работник имеет полное право быть в состоянии алкогольного опьянения.

Удачи Вам! Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

В любом случае капитан явно не соблел процедуру фиксации нарушения и привлечения к ответственности. Значит оспорит факт увольнения Ваш супруг вполне может. Важно при этом помнить про сокращённые сроки - 3 месяца с даты подобного увольнения.

Здравствуйте! Капитан явно нарушил закон. Он егоне освидетельствовал, а значит на руках у негонет соотвествующих тому доказательств да тем более был выходной день. Обращайтесь в суд об оспаривании факта уволнения и восстановлении на работу . Нужна помощь в составлении документов обращайтесь через сайт.