лишение родительских прав за невыплату алиментов в течение 6 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли только за невыплату алиментов в течение 6 месяцев и более лишить родительских прав.
Ответы юристов

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. К ним в частности относится уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Основным в Вашем случае является понятие злостности уклонения. Злостность уклонения определяется судом. Мнение о злостности уклонения суду излагает и представитель органа опеки и попечительства. В судебной практике сложилось, что злостное уклонение от уплаты алиментов имеет место, если продолжительность уклонения составляет более полугода, имелось предупреждение об уголовной ответственности, задолженность по алиментам не погашена, но суд в каждом конкретном случае исходит из обстоятельств дела.

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ: 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Подать исковое заявление о лишении родительских прав в данном случае конечно можно, но как правило, если ответчик является в судебное заседание, то судом выносится предупреждение, в случае его несогласия на лишение.

Если нужна консультация перезвоните 89632909434, я юрист из Калининграда, или напишите lawyer-39@yandex.ru