Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Запрет на регистрацию автомобиля от предыдущего владельца.

Добрый день! Приобрела автомобиль, на момент совершения сделки ограничений на регистрацию небыло. Через три дня при постановке на учет в органах ГАИ появляется запрет на регистрацию. Этот запрет наложен не на текущего владельца авто у которого я покупала машину, который владеет машиной с 2012 года и вписан в техпаспорт, а на владельца, который был с 2009 по 2012 год и является юридическим лицом. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия по наложению ограничения судебным приставом и как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Вам надо обратиться в ГАИ и выяснить какой отдел судебных приставов или суд наложил данный запрет. После этого надо обращаться в орган, наложивший запрет с заявлением о снятии ограничения, к которому нужно приложить копии договоров купли-продажи машины от юр лица к владельцу, продавшему машину Вам и от продавца к Вам.
()

Вам надо подать исковое заявление в суд, " об освобождении имущества от ареста, исключение из описи, признании добросовестным приобретателем,"

Согласно ст.442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста( исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

В п.50 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, невладеющий залогодержатель) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Согласно ст. 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, нормами закона.

В силу ч.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь(товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч.1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Все сделки с транспортными средствами отражаются в паспорте транспортного средства.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества (договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества), ст.218 ГК РФ.

Если предметом спора является движимая вещь, право собственности подтверждается наличием гражданско-правового основания, указанного в ст.218 ГК РФ. Доказывая право собственности на автомобиль, истец должен представить суду доказательства совершения сделки по отчуждению, в которой он выступил приобретателем, а так же –исполнения сделки.

Согласно правоприменительным положениям п.36 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у лица.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: