Вопрос по здравохранению: проход к врачу вне очереди

Добрый день, вопрос такой: пришёл в больницу к врачу на приём находясь на больничном, но к врачу очередь. Имею ли я законное (если да, то какой закон и статья) проходить к врачу вне очереди?
Ответы юристов

Вам надо посмотреть правила приёма в конкретном медицинском учреждении. Эти правила будут основаны на местном законодательстве и скорее всего там будет указано, что проход к врачу осуществляется в порядке живой очереди, либо по талонам (по аналогии с другими мед. учреждениями). Только в случае необходимости экстренной помощи (например, высокая температура) пациент может быть обслужен без очереди, но в кабинете для оказания экстренной помощи.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Законное право поступить на осмотр врачу без очереди имеют право лица с высокой температурой. Также есть вариант тяжёлого болезненного состояния, требующего скорейшего осмотра (травмы, расстройство координации движения и т.д.).