Увольнение в испытательный срок переносят уже 2 недели

Устроилась на работу с испытательным сроком, решила уволиться, переносят уже 2 недели увольнение из-за того, что не получили оригинал ТК, законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, незаконно! Вы должны предпредить работодателя за 3 дня до увольнения. Если Вас игнорируют, отправьте заявление по почте заказным письмом, и как только оно дойдет, отсчитывайте 3 дня и спокойно прекращайте работу. Будут задерживать выплаты при увольнении - жалуйтесь в трудовую инспекцию! Выплатить должны в последний день и выдать все документы тоже!

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Рекомендую подавать заявление по почте или под роспись на 2 экземпляре. Если не уволят через 3 дня после получения, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.