Попал в ДТП безработный и без страховки.

Здравствуйте! Попал в ДТП в начале мая, я виновник, независимый эксперт насчитал 60-65 т. Р, но мой папа не согласился, а предложил 30 т. Р, в случае отказа и подачи в суд, как действовать в данной ситуации?
ДТП | пгт Левинцы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ренат!

Вы можете договориться с потерпевшим и о сумме, и о сроках возмещения вреда. Если не договоритесь, потерпевший взыщет с Вас всю сумму вместе с процентами и убытками в исковом порядке через суд и приставов. Если он будет достаточно грамотным и настойчивым, то обязательно найдёт способ затягивания процесса истечения срока давности в точном соответствии с затягиванием возмещения вреда Вами.

Автор вопроса, просыми слвоами если вы полюбовно не договоритесь, на вас подадут иск в суд, а там вы или признаете сумму или оспариваете ее.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур