Можно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака? (муж ИП)

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, он является ИП, декларации у него минимальные, сейчас он платит алименты от МРОТ, но у нас есть с ним общий ребенок, возможно ли в этом случае уменьшить размер алиментов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Данный вопрос Ваш муж может решить, обратившись в суд с исковым заявлением к своей бывшей супруге об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением семейного положения (рождение второго ребёнка)

Аноним (28.02.2013 в 15:33:09)
А не каких там в законе нет подвохов по поводу ИП,а то подаст, а ему еще больше вбухуют...

Добрый день!

А на момент взыскания алиментов на первого ребенка у вас с супругом уже был общий ребенок?

Для уменьшения размера алиментов Вашему супругу необходимо обращаться к мировому судье с соответствующим иском.

Вариант, при котором алименты будут уменьшены без каких-либо проблем - взыскание Вами алиментов с супруга. Данное обстоятельство будет расценено как изменение его материального положения.

Аноним (28.02.2013 в 18:10:25)
нет,на тот момент ребенка не была...

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, если после установления размера алиментов на первого ребенка у вашего мужа появился второй ребенок (ваш общий), т.е. изменилось семейное положение, то ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении установленного судом размера алиментов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Аноним (28.02.2013 в 18:50:52)
Яна,а если у него в МРОТах,тоже могут уменьшить?он платит 75% от МРОТ!и можно как нибудь изменить что бы алименты были не от МРОТ,а рассчитывались из деклараций которые муж подает в налоговую?

Да, можно. Если вы обратитесь в суд с заявлением об алиментах на вашего ребенка, то размер удержаний на первого будет изменен.

Кроме этого, ваш муд обратиться в суд с заявлением об изменении ращзмерав связи с тм, что у него появился еще одинребнок.