Амнистия По налогам.

Налоговая написала мне акт в 2016 году, что должен оплатить налог за 2013 и за 2014 год. Попадает ли он под амнистию?
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы попадаете под налоговую амнистию, и ИФНС обязана списать недоимку, пени и штрафы.
Однако хотелось бы знать, почему в настоящее время возник вопрос по акту 2016 года и получали ли Вы требование налоговой об уплате налога за указанные в вопросе периоды?

Поясняю: согласно ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, в том числе ненормативные, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд.

Пунктом 2 статьи 139 Налогового кодекса РФ определено, что жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Если имеются дополнительные вопросы или уточнения или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

2Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Да подподает.

Смотрите официальный сайт (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/amnesty2018/).

Там указано, что налоговая сама списывает задолженность как по налогу, так и по штрафам.

У ИП она давно (в марте) списана.

Нужно узнавать в налоговом органе, где состоите на учёте.

Там могут и забыть об амнистии.

День добрый Михаил! Амнистия по налогам регулируется Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2017 N 436-ФЗ. Под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 г. и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку, и не уплаченные на момент, когда налоговики приняли решение о ее списании. Долги, возникшие позднее 01.01.2015 г., подлежат оплате.

Желаю успехов!

Оставьте свой отзыв!

Добрый день.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности возникшей до 1 января 2015 года. Следовательно, Ваши долги попадают под амнистию.