Смерть собственника.

Если собственник дома умер, нужно ли его выписывать? На чье имя будет приходить квитанция об оплате ЖКХ, если в наследство вступать только через шесть месяцев? И можно ли заявить о наследстве у любого нотариуса (напр. В Мфц)?
Ответы юристов

Добрый день! Да, это возможно и необходимо сделать подав заявление с приложением копии свидетельства о смерти. Оплату будут производить наследники, которые примут наследство. Вы можете подать иск в суд и не дожидаясть 6 месяцев вступить в наследство. Заявление подаётся только нотариусу.

Снимать с регистрационного учета умершего нужно, так как человека уже нет в живых. Квитанции до переоформления наследства будут приходить на умершего. Когда наследник получит свидетельство о праве на наследство, он может обратиться в компанию, выписывающую квитанции, с наследником заключат договор и квитанции будут приходить на имя наследника. Оформлением наследства занимаются только нотариусы по последнему месту жительства наследодателя.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.