Нарушение норм пожарной безопасности.

У нас участок с домом сараем и баней. Каким-то совершенно не понятным способом соседний участок (хозяева в другой стране) был присвоен одним из жителей деревни. На нем он начал строить огромную гостиницу, причем она очень близко к нашему дому! Меньше 7 метров! Сараи где будут храниться снегоходы и другая техника меньше метра от нашей бани! Рядом еще у нас колодец с питьевой водой! Все усилия как-то повлиять на это обращаясь в администрацию остаются без ответа, т.к. кто-то оттуда с ним друзья! Это очень дорогостоящий бизнес, но нам то как жить рядом! Уже и колонки выше моего роста туда завезли понятно, что тут будет! Помогите, подскажите, куда можно обратиться и как повлиять правильно на ситуацию. По мне так просто беспредел.
Ответы юристов

СНиП 30-02-97

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
до душа, бани (сауны) - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

Хоз. постройка от забора - не менее 1 метра. От жилого дома до забора должно быть не менее 3 метров. А от окон жилого дома до хозяйственных построек на соседнем участке не менее 6 метров (п. 2.12* СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
Плюс противопожарные разрывы. Размер разрыва - в зависимости от материала стен строений (ст. 69 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности)
Кирпич-кирпич - 6 метров
Кирпич-дерево - 10 метров
Дерево-Дерево - 15 метров

Ст. 9.4. Кодекса об административных правонарушений - нарушение технических регламентов и строительных норм и правил при строительстве.
Протоколы состаляются органами внутренних дел (ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ).
Рассматриваются дела в ГАСН (ст. 23.56 КоАп) или мировыми судьями (ст. 23.1 КоАП РФ)

Поэтому сначала вызываете участкового, он должен оформить протокол по 9.4 и направить дело для рассмотрения.
Имея подтверждение нарушения в виде протокола УВД, подаете в суд иск о принудительном сносе (переносе) строения.

Здравствуйте!Если администрация не реагирует, соберите все отказы и разрешате вопрос через суд, в суде возмоно потребуется строительно - техническая экспертиза, так что будте готовы оплачивать судебные расходы.