Книжный магазин изменил цену на товар после предоплаты

Здравствуйте! Заказывала в книжном магазине рабочие тетради на весь класс, квитанция есть, сумма устроила, внесла предоплату, сегодня пришла забирать тетради, сумма изменилась, начала проверять в итоге 4 позиции изменили сумму с 200 на 400, с 180 до 250, с 220 до 250 и с 180 до 240, потребовала вернуть деньги, они отказала так как книги обмену и возврату не подлежат, скажите, могу ли я добиться чтобы они мне пробили книги по той цене, что у меня в квитанции, так как эта сумма с 1 человека, а у меня комплект на 26, и сумма доплаты вышла очень неплохая, спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Вероника! Если Вы действовали как физическое лицо, то в описанной Вами ситуации действуют положения Закона «О защите прав потребителей», согласно которого Вы вправе требовать продажу товара по оговоренной ранее цене – продавец не имеет права менять цену в одностороннем порядке. Предъявляйте продавцу претензию в письменной форме, указывайте требования и, ссылаясь на статьи 15 (взыскание морального вреда) и 17 (подача искового заявления в суд), требуйте ее удовлетворения в установленный Вами срок. Возможно, это подействует на продавца.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статьей 17 Закона- Судебная защита прав потребителей - предусмотрено:
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Также Вы вправе подать жалобу на продавца в Роспотребнадзор.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ЗДравствуйте! Продавец не имеет права изменять цену в сторону увеличения водностороннем порядке если Вы внесли предоплату и договорились с ним о цене. Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в суд согласно закона о "Защите прав потребителей"