Расторжение договора подряда. Прав ли подрядчик?

В договоре подряда прописано:

"Подрядчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от обязательств выполняемых Работ, предупредив Заказчика за 10 дней до прекращения Работ. Подрядчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке в следующих случаях: ХХХ. В остальных случаях, Подрядчиком оплачивается неустойка в размере ХХХ (с соответствующей условиями Договора приема результата Работ Заказчиком) " Сейчас Подрядчик выслал уведомление о прекращении работ, платить пени отказывается на основании, что отказ отказ от обязательств и одностороннее расторжение договора это разные способы прекращения сделки. Прав ли Подрядчик?
Гражданское право | северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае если Заказчик оплатил работы а подрядчик их не выполнил , то есть не исполнил обязательства, то здесь Подрядчик не прав. Чтобы дать исчерпывающий ответ необходимо ознакомиться с положениями и условиями договора подряда. Если возникнутвопросы обращайтесь через сайт путем индивидуального заказа и высылайте копию или скан договора.

Здравствуйте,

Нет, не прав. Если в договоре не прописывались отдельные условия отказа от исполнения обязательств, то действуют общие основания расторжения договора в одностороннем порядке, прописанные в договоре.

Для более точного ответа нужно изучить условия договора.