Германия

Бизнес в интернете. Открытие ИП налоговым нерезидентом.

Здравствуйте!

Имею сайт в интернете, который дает некий доход. Доход ограничен только интернетом. По ОКВЭД, если не ошибаюсь - 72.40.

Клиенты сайта, которые производят оплату (перевод денег мне), проживают в разных странах мира, но примерно на 80% в России.

Сам я проживаю за границей вне России. Но являюсь гражданином России, имею Российский паспорт без прописки.

Вопросы:

1. Могу ли я зарегистировать ИП в России?

2. В любом городе России на мой выбор?

3. Ехать обязательно? Онлайн-регистрацией не обойтись?

4. В чем будет заключаться моя специфика при регистрации, в отличие от обычных граждан, проживающих в России?

5. Должен ли я буду платить в Пенсионный фонд РФ, при том, что пенсия из РФ в будущем меня не интересует?

6. Какие налоги я должен буду платить?

7. Могу ли я воспользоваться упрощенной системой налогообложения? И вообще, она лучше подходит для моего случая, чем другие варианты или нет?

8. Деньги за услуги мне приходят в мои аккаунты международных платежных систем, например, в PayPal. Как будет примерно практически выглядеть мой отчет: я должен буду предоставлять в налоговую вытяжки из моего аккаунта? Где гарантия, что я предоставил оттуда всю информацию? Какой будет контроль со стороны налоговой?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действительно, сейчас Вы не сможете открыть ИП, пока не зарегистрируетесь по месту жительства на территории России (можно в любом субъекте РФ, а значит и в любом городе). Однако после оформления такой регистрации для открытия ИП достаточно открыть расчетный счет и подать соответствующее заявление (как письменное, так и через личный кабинет налогоплательщика).

Далее Вам нужно определиться где именно Вы хотите организовать для ведения свой бизнес. Если фактически он будет вестись за пределами России, то смысла открывать ИП на территории России не будет. Это объясняется тем, что ИП будет вынужден платить все налоги, отчисления и сборы ( в том числе в Пенсионный фонд России), исходя из своего статуса и предоставленной отчетности. Обойти это правило нельзя, поскольку подобное прямо требует законодательство.

Для нерезидента даже НДФЛ будет 30 %. Поэтому проще создать ООО на территории России, в котором Вы будете учредителем. При этом ООО будет действовать на территории России по российскому законодательству и налоговым ставкам. Действующее законодательство это вполне позволяет, достаточно внести 10000 руб. в уствной фонд, подготовить устав общества, подать документы на регистрацию и открыть расчетный счет.

Отчетность о деятельности предоставляется Вами самостоятельно в форме налоговой декларации по выбранной Вами форме налогообложения. За достоверностью сведений в ней налоговики следят,а при необходимости могут проводить проверку хозяйственной деятельности (выездную или камеральную).

Если остались еще вопросы или требуется более детальная консультация, то можете обращаться дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты adsad.sdf2016@yandex.ru
Регистрация ИП в России исключена. Федеральным законом о регистрации ИП требуется подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации. А у Вас на руках паспорт без прописки.
Аноним (16.07.2018 в 13:14:02)
А как же тогда существуют два понятия: налоговый резидент и нерезидент РФ? Для резидента НДФЛ - 13%. Для нерезидента - 30%.

Вопрос: каким образом РФ берёт с нерезидента 30%, если, как Вы пишете, его ИП вовсе невозможно в РФ зарегистрировать?

Здравствуйте. Зарегистрировать ИП в РФ Вы не сможете в связи с отсутствием места жительства на территории РФ. Ваш бизнес подлежит регистрации на территории государства, где Вы проживаете, в соответствии с законодательством того государства.

Аноним (16.07.2018 в 16:20:56)
Добрый день!

В заявлении на открыти ИП стоит пункт 6. Адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации

Вопрос: что означает слово "пребывание" в скобках? Означает ли это, что можно просто временно зарегистрироваться по какому-то адресу и ИП откроют?

Еще вопрос: Как я писал, 80% моих клиентов - жители России. Не лучше ли зарегистрироваться всё-таки в России, а не в государстве, в котором проживаю?

Добрый день.

Вы не имеете места жительства в РФ, следовательно, зарегистрировать ИП не сможете.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Несмотря на количество заданных вопросов, ответ будет кратким:
1) положения, разрешающие иностранному гражданину вести предпринимательскую деятельность в России, закреплены Федеральным Законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

2) иностранный совершеннолетний гражданин, как и гражданин РФ, вправе зарегистрироваться в качестве ИП и при этом должен руководствоваться общим порядком регистрации индивидуальных предпринимателей независимо от гражданства, который установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

3) иностранный гражданин может открыть ИП в России при условии официального вида на жительство или РВП;

4) чтобы зарегистрировать ИП, иностранному гражданину нужно получить официальное разрешение на работу в процессе регистрации ИП – данное условие прописано в пункте 1 статьи 2 ФЗ № 115-ФЗ. При этом граждане из безвизовых стран имеют право получить патенты, а из визовых государств – получить официальное разрешение на работу;

5) согласно пункту 3 статьи 62 Конституции РФ иностранные граждане имеют права и обязанности, аналогичные резидентам РФ;

6) государственная регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется в налоговой инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ), т.е. по адресу его временного проживания (регистрации).

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Правовое положение иностранцев в РФ регламентируется Законом № 115-ФЗ от 25.07.02 г. Согласно стат. 2 этого нормативного акта для открытия предпринимательства физлицу необходимо иметь разрешение на работу, подтверждающее права иностранца, прибывшего в нашу страну в целях ведения рабочей деятельности.

Общий порядок регистрации бизнеса описан в Законе № 129-ФЗ от 08.08.01 г. Требования едины как для российских, так и для иностранных подданных. При этом нужно знать, что по п. 3 стат. 8 Закона регистрировать предпринимательство следует в территориальном подразделении ИФНС по адресу жительства. В отношении иностранцев таковым считается регистрационный адрес (временный или постоянный), зафиксированный в удостоверяющем документе при регистрации гражданина на территории РФ.

  • Копия удостоверяющего личность иностранца документа и оригинал для предъявления.
  • Унифицированный бланк заявления ф. Р21001.
  • Копия и оригинал документа, фиксирующего дату и место рождения, свидетельство или иной.
  • Копия документа, дающего право иностранному подданному проживать на территории России в зависимости от характера проживания различаются следующие виды документов: разрешение (выдается для временного проживания), вид на жительство (оформляется для постоянного проживания).
  • Оригинал и копия документа, который подтверждает адрес проживания подданного в РФ.
  • Платежный документ, свидетельствующий об уплате обязательной суммы госпошлины.
  • Определитесь, какими видами деятельности вы будете заниматься и в зависимости от этого, выберите подходящие коды ОКВЭД основной, а также дополнительные.
  • Выберите оптимальную систему налогообложения. Если вы не хотите, чтобы в налоговой инспекции вашему ИП была автоматически присвоена ОСН, следует еще на стадии регистрации подать заявление о применении упрощенки.
  • Уплатите госпошлину размер суммы для открытия ИП в 2017 г. составляет 800 руб. (стат. 333.33 НК). Реквизиты уточните в регистрирующем органе ФНС.
  • Соберите все необходимые документы, при необходимости перевода на русский язык, выполните перевод. Не допускайте ошибок, исправлений и неточностей при заполнении форм это может привести к отказу в регистрации предпринимательства.
  • Если вы будете подавать документацию через представителя, не забудьте провести заверение у нотариуса. Если собираетесь посетить ИФНС лично, не подписывайте заявление на регистрацию заранее только в присутствии налогового инспектора.
  • Если все документы в порядке, вы получите на руки лист о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации гражданина в качестве ИП. На регистрацию по закону отводится 3 рабочих дня.
  • Фонды информация передается налоговыми органами самостоятельно.
  • Статистика получите письмо о присвоении кодов.
  • Расчетный счет и печать оформляются по желанию.
Аноним (16.07.2018 в 21:06:38)
Да не иностранец я. В моем вопросе ясно написано - я гражданин РФ. Проживаю за границей. В России имею возможность получить временную регистрацию, вероятно на 3 месяца. Достаточно ли это для регистрации ИП?

Готов ответить на Ваш вопрос - 300 рублей - напишите, пожалуйста, в случае заинтересованности georgevarganovv@mail.ru. Оплата после решения вопроса - время консультации неограничено до решения вопроса.