Проживание двух разных чужих семей в однокомнатной квартире

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: после развода с мужем судом была поделена наша однокомнатная квартира (общая площадь 34,9, а жилая площадь 18,9 кв.м.) по 1/2 каждому. В этой квартире я проживаю с ребенком с 2002 г., муж ушел из семьи в 2005 г. и по сей день с нами не проживал. На сегодняшний момент он подарил свою 1/2 часть квартиры своей нынешней супруге, которая хочет въехать и проживать на этой 1/2 части (прописки и разрешения на право проживания в квартире у нее нет), чего я не хочу. Как этого избежать?
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация, к сожалению, у Вас очень сложная. Если я правильно понял, то квартира находится в долевой собственности. Вторая супруга Вашего бывшего мужа, как новая собственница доли, имеет право вселиться в эту квартиру.

У вас единственный выход - это продать свою долю и купить себе квартиру меньшей площадью (или комнату).

Для продажи своей доли Вам необходимо направить письменное уведомление новому собственнику о Вашем желании продать долю в квартире. В уведомлении должны быть прописаны все существенные условия, в том числе цена продажи доли. По истечении 1 месяца, если супруга вашего бывшего мужа не выкупит у Вас долю, вы в праве продать свою долю кому угодно без согласия второго собственника, но только на условиях, предусмотренных в уведомлении.

Уведомление должно быть письменным и передавать его лучше под роспись. Если второй собственник откажется получить уведомление нарочным, то направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Если у Вас буду еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Только продажей своей доли или покупкой ее доли.