В какой срок работодатель обязан уволить сотрудника?

Сотрудник подал заявление 10 июля, который находится на испытательном сроке без указания даты увольнения, 12 июля ушел на больничный. В какой срок работодатель обязан уволить сотрудника? Вправе требовать подать заявление с датой увольнения с учетом 2-х недельного срока в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте! В течении 14 дней с момента написания заявления, если иной срок не оговорен с работодателем, нахождение на больничном листе на срок увольнения не влияет.

Здравствуйте! В соответствии с ч.4.ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является ему подходящей, он имеет право расторгнуть ТД по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Следовательно, днем увольнения в данном случае должен быть день 13 июля. Факт нахождения на больничном на срок увольнения не влияет.

С уважением. Удачи!

Обращайтесь. elvira.kalaitan@yandex.ru