Не отдают зарплату что делать?

Я три месяца отработал в охранном предприятии, первый месяц мы были оформлены на одну охранную организацию, заставили уволиться и переоформиться на другую охранную фирму, начальство которой находится в Москве, сам я из Белгорода. И вот когда мы переоформились, когда трудовая моя уехала в Москву, новое начальство в первый раз задержало на 5 дней, во второй месяц на неделю, может чуть больше, в третий месяц совсем долго не отдавали и я сказал начальнику охраны что мне на работу ездить не за что и буду дома как бы на больничном, но при этом заявлений никаких не писал. Теперь когда зарплату выдавали мне даже не сообщили, а теперь требуют справку о том что болел из больницы и без нее не отдают деньги. Как мне поступить? Кстати от рабочего места я живу в 65 км, и проезд на авто в один рабочий день составляет примерно 300 рублей, зарплата у нас 12тыс. в месяц. Что мне делать посоветуйте?
Ответы юристов

Ваша ситуация шаткая, перед тем как не выходить на работу до выплаты зп, вы должны были уведомить об этом работодателя письменно. А так если вы справку не предоставите то это может быть расценено как невыход на работу без уважительных причин. Пишите заявление работодателю и просите выдать вам зп.

Здравствуйте

обратителсь письменно к работодателю а выдаче вам справке о задолжености по зароботной плате и укажите в обращении какое время вы работали, если ответа не будет, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, и паралельно иск в суд о взыскании задолжености, если вы считаете что такова имеется.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к работодателю (желательно письменно) с требованием вам выдачи начисленной, но не выплаченной з/п, работодатель также несёт материальную ответственность за задержку выплаты з/п в соответствии со статьёй 236 ТК РФ. В случае отказа, можете обратиться в трудовую инспекцию они проведут проверку, ну и всегда конечной инстанцией является суд.