Как оформить земельный участок в свою собственность из муниципальной?

Здравствуйте! Как оформить земельный участок в свою собственность из муниципальной, если на ней уже есть мои постройки?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вам надо обращаться в муниципалитет по вопросу оформления процедуры выкупа земли из муниципальной собственности в Вашу личную собственность.

Здравствуйте Екатерина!

Оформление права собственности по земельному участку (муниципальная земля) представляется в двух формах:

- На земельный участок под частным жилым домом или же иным зданием/объектом с незавершенным строительством, при условии отсутствия землеотводных документов по данному участку земли;

- На участок земли, по которому уже есть в наличии первичные документы землеотводного характера (оформление при таких обстоятельствах проводится по упрощенной системе).

В Вашем случае первый вариант.

Ваши действия:

Право собственности в отношении земельного участка оформляется в рамках администрации муниципального образования, в юрисдикции которого находится земля. Вы подаете письменное заявление, в котором излагаете просьбу о предоставлении участка в собственность.По истечению 14 дней после подачи заявления в администрацию муниципального образования Вам должны дать письменный ответ по поводу возможности либо не возможности предоставления данного участка в собственность. В случае если земельный участок предварительно не регистрировался на кадастровом учете и межевание его не осуществлялось, то это необходимо будет сделать.

Далее , Вами заказывается и оплачивается топографическая съемка участка, разработка и работы кадастрового специалиста-инженера.

После этого, администрация в срок 5 дн. выносит Постановление о предоставлении участка земли в собственность, что является основанием для сделки купли-продажи участка муниципального значения в Вашу собственность. Сделка подлежит государственной регистрации. Вот такая процедура.... Действуйте.