Можем ли мы выписать отца из квартиры без его согласия?

Добрый день! Можем ли мы выписать отца из квартиры без его согласия. Он был прописан до момента приватизации квартиры, написал отказ от своей доли. В настоящий момент собственниками недвижимости являемся мы с сестрой. Однако в гую и паспортном столе отказываются выписать отца.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если отец отказался от участия в приватизации, то в силу ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" у него остаётся пожизненное право пользования данным жилым помещением.

Добрый день, Екатерина.

Выписать гражданина из квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке (необходимо подавать исковое заявление о признании утратившим право пользование квартирой) или гражданин должен сам обратиться в паспортный стол для снятия с регистрационного учета (выписки) либо постановки на учет по новому месту жительства.

При этом если, как Вы пишите, Ваш отец на момент приватизации был прописан в квартире (то есть имел право участвовать в приватизации наравне с остальными жильцам) и написал отказ от участия в приватизации, то как правильно написала выше уважаемый коллега Алексей Владимирович, согласно ч ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» за ним сохраняется бессрочное право пользование данной квартирой, даже в случае если он будет признан бывшим членом семьи собственника квартиры.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В случае смены собственника данной квартиры (если Вы будете продавать или обменивать квартиру) вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела. Данная позиция подтверждается Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке - через подачу иска в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вопрос не так прост как кажется. Уточните он фактически проживает по месту регистрации? Или уехал на другое место жительства? За услуги ЖКХ платит?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, в данной ситуации Вам совместно с сестрой необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Если Вам необходимы услуги по составлению процессуальных документов, обращайтесь, буду рада помочь!