Драка с соседом. Что мне будет за сломанный нос и палец?

Здравствуйте. Произошел некий инцидент. По соседству есть один человек, пьет много, спать по ночам не даёт. На следующий день я заметил его трезвым, подойдя к нему попросил чтобы он так себя не вел, потому что дома маленький ребенок, и уложить его спать очень трудно, получил ответ такой: Что я е***й п***с, который вообще лезет не в свое дело, и д***я умничает, оскорбил мать, оскорбил всю семью, на что я ударил его несколько раз по лицу, по животу, прибежала его жена просила не бить, тот пошел в дом и закрылся там. На следующий день происходит такая же ситуация, но рядом с ним была его дочь, также оскорбляя меня, я не стал его бить, жалко его дочь. Что мне будет за сломанный нос и палец?
Ответы юристов

Первый вопрос: обращался ли он в полицию, а также в медицинские учреждения за помощью, проводилось ли освидетельствование? Каким образом фиксировались причинённые ему телесные повреждения. Если ничего подобного не было, то ваши шансы возрастают. Второй вопрос: видела ли его жена как Вы его били? Есть ли видео-записи? Если нет - ещё лучше.

Здравствуйте. Если данный сосед обратиться с заявлением в полицию или зафиксирует причиненные ему побои, то Вас могут привлечь к ответственности смотря от тяжести причинённого ему вреда здоровью.

Это может быть как административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ (Статья 6.1.1. Побои) , так и уголовная ответственность по ст. 115 (Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или 112 УК РФ (Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Однако, если он не обратится в полицию, то Вам ничего не будет.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В соответствии с ч. 1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Переломы пальца и носа влекут легкий вред здоровью. Если бы имел место средний вред, то на следующий день сосед был бы не совсем способен на повторные оскорбления.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях являются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе, как путём подачи потерпевшим заявления в суд и подлежат прекращению за примирением сторон.

Пока сосед не обратился в суд, советую обратиться за содействием к авторитету или иному уважаемому и Вами, и соседом лицу, который помог бы Вам примириться. Либо сделать это самостоятельно. Желательно, разумеется, чтобы это всё вылилось во что-нибудь на бумаге (соглашение о примирении, например, или договор о мире и добрососедстве (не смейтесь, это поможет избежать наказания, если сосед всё же вздумает обратиться в суд).

В действиях соседа три административных правонарушения, в том числе два предусмотренных ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, согласно которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Третье (вернее, первое) - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которое по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вздумали примириться, то лучше пока не заявлять в полицию о таком поведении соседа (причина, думаю, понятна). Но тут надо учитывать, что если срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ составляет 2 года, то срок привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 и 20.1 КоАП РФ составляет всего лишь три месяца, по истечении которых полиция по Вашему заявлению может только пальцем пригрозить соседу и предостеречь его о недопустимости правонарушений.