Могу ли я отстоять договор купли-продажи по квартире в суде?

Здравствуйте! Я продал квартиру на 1-м этаже панельного дома, при этом предупредив риэлтора о запахе с подвала. Покупатель осмотрев квартиру учуел запах и был в курсе недостатка. Но после продажи через месяц решил взыскать деньги за ремонт или отменить договор купли-продажи через суд. Могу ли я отстоять свое право в суде?
Гражданское право | Купля-продажа | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните решил на словах? Или уже подал иск в суд? В данном случае необходимо подавать письменное возражение на иск. Если иск у вас на руках имеется то можете мне прислать на почту посмотрю что можно сделать. С Уважением...

Да, уважаемый Руслан, Вы сможете отстоять своё право, если докажете, что покупатель был в курсе запаха. Доказательствами будут показания Ваши и реэлтора и составленный последним документ о показе квартиры клиенту, а также показания иных свидетелей о запахе.

Дело может принять иной оборот, если покупатель докажет, что квартира для проживания совершенно непригодна.

Добрый день, уважаемый Руслан! Присоединяясь к ответам коллег, советую обратить внимание на статью 35 ГПК РФ, согласно которой:
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru