ЖКХ: оплата за мусор. Выставили счет за период до заключения договора

Заключил договор на вывоз мусора с июня месяца, а они выставили счёт с января. Куда обращаться чтобы найти справедливости? Пенсионер.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны в первую очередь подавать письменную претензию в адрес организации, оказывающей услуги по вывозу мусора по данному факту.

Также можно обращаться с жалобой в государственную жилищную инспекцию и (или) прокуратуру.

Автор вопроса, согласно пп.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Не совсем понятно когда вы стали собственником и собсвтенник ли вы?

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Возможно Вы заключили договор в июне, а в самом договоре прописано об обязанности уплаты с января. Поэтому для етального и исчерпывающего ответа необходимо ознакомиться с договором, Так де необходимо знать с какого времени Вы собственник жилья , так как обязаностьоплаты коммунаьных услуг возникает с момента регистрации правасобственности.