Административный надзор и работа на вахте

Муж находится под административным надзором. Сейчас находится на вахте, пропустил одну отметку, позвонил в день отметки тому кто отмечает по надзору и предупредили, что он не придет на отметку, так как находится на вахте, вахта закончится только в сентябре. Ему ответили, что будет возбуждаться уголовное дело за уклонение от надзора. Муж сказал, что после вахты все справки предоставит, но ему ответили, что так не устраивает и поэтому будут возбуждать уголовное дело. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 6.04.2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или другого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, такими как:

1) смерть либо угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием либо с иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за определенными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, когда в установленных судом пределах территории нет соответствующих органов службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) для заключения трудового договора, если этот осмотр (это обследование) не может быть пройден(-о) в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на выполнение определенного вида деятельности.

К сожалению, но Ваш муж нарушил условия административного надзора. В связи с чем его могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, а потом и к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ. Вашему мужу необходимо приехать и решить данную проблему с сотрудниками полиции.

Буду благодарен за оценку ответа+