Назначение льготной педагогической пенсии.

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. В 1991 году я работала руковод. Кружка СЮТ в октябре этого же года ушла в декретный отпуск. В сентября1992 г. Наше учреждение переименовали в Дом детского творчества. В настоящее время, при оформлении льготной пед. пенсии мне не защитали 1 год (после переименования учреждения) в декретный отпуск зачли лишь 6 месяцев. Законно ли это?
Ответы юристов
Добрый день! Полагаю, что Ваши права нарушены - поскольку весь трудовой стаж должен учитываться и соответственно отпуск по беременности и родам тоже. Уточните - откуда вы узнали что вам не засчитали данные периоды времени? У Вас имеется об этом письменный ответ из ПФР и протокол заседания комиссии по назначению пенсии? В данном случае подайте письменное заявление в адрес ПФР о проверке и включении данного периода в подсчёт и выдать вам справку о периодах трудового стажа и работы которые были включены в подсчёт. Затем уже действовать по обстановке через подачу заявления в прокуратуру и иска в суд. С Уважением...
Здравствуйте Наталья! Это незаконно, скорее всего работодатель руководствовался Пленумом Верховного Суда РФ, который в своем Постановлении «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» № 25 от 20.12.2005 дал следующее разъяснение. "При разрешении споров в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (принятие Закона № 3543-1), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости".- но указанное постановление не действует в связи с изданием нового постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" 16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается. 17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет. В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения. Поэтому если Вы не добьетесь включения в стаж в ПФР, это возможно сделать только через суд.Удачи Вам.

Здравствуйте,

Нет, это не законно, налицо нарушения.

Переименование учреждения, где Вы работали, не дает права не засчитывать Вам стаж в данном учреждении, если по сути Вы выполняли те же должностные обязанности, что и до переименования.

Вы вправе подавать заявление о перерасчете пенсионного стажа в ПФ РФ. Если они откажут зачесть стаж добровольно, то рекомендую дождаться письменного отказа, а затем обжаловать его через районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ. Данный вывод подтверждается и судебной практикой, в частности п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

В отношении декретного отпуска следует помнить, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 также установлено:

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года. то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Если нужна помощь в составлении документов по этому делу, то можете обращаться дополнительно.

Добрый день.

Я тоже полагаю, что Ваши права нарушены, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке.

~Здравствуйте, уважаемая Наталья! Свой ответ начну с законодательства, которое подлежит применению в Вашем случае.

Итак, порядок исчисления стажа для получения педагогической пенсии по выслуге лет регулируется рядом нормативно-правовых актов (НПА), которые действовали в различные периоды последнего времени:
- до 01.01.1992 - постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397;
- с 01.01.1992 по 31.10.1999 - постановление Совета министров РСФСР № 463;
- с 01.11.1999 по 31.12.2001 - постановление Правительства РФ № 1067;
- с 31.12.2001 по настоящий момент — постановление Правительства РФ № 781.

Таким образом, при исчислении Вашего льготного стажа ПФР обязан был руководствоваться указанными нормативно-правовыми актами.

При этом понятие «специальный педагогический стаж» следует отделять от понятия «общий педагогический стаж работника». Эти два вида стажа исчисляются по-разному, и для назначения педагогической пенсии по выслуге лет используется порядок расчета специального стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

При этом необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Об этом говорится в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы ушли в декретный отпуск в октябре 1991 года, соответственно, по его окончании – в отпуск по уходу за ребенком, который начался до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о труде Российской Федерации».
С принятием указанного Закона № 3543-1 отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, независимо от момента его окончания, данный отпуск подлежит включению в Ваш педагогический стаж.
При этом переименование учреждения на данное обстоятельство никак не влияет.

Вывод: действия ПФР являются неправомерными, так как:
-В в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет.
- при этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.
- при этом отпуск по беременности и родам (который, собственно, и есть «декретный») входит во все виды стажа, включая страховой и за выслугу лет, поскольку приравнивается к временной нетрудоспособности (больничному листу).
- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в специальный стаж педагога только в случае, если он предоставлен до 06.10.1992.

Вы вправе защищать свои права в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ путем подачи административного иска в течение трех месяцев с даты получения отказа ПФР.
Такой иск подается по месту территориального нахождения отделения ПФР.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru