Незаконное увольнение по статье.

Добрый день! 07.11.18 Муж написал заявление по собственному желанию, в день подписания заявления отсутствовал генеральный директор, поэтому трудовую книжку не выдали. В течение всего времени, до сегодняшнего дня трудовую книжку не возвращали, и не было получено никаких выплат. Им было отправлено заказное письмо с просьбой выслать трудовую книжку, - ответ не поступил. Далее была отправлена претензия в трудовую инспекцию, и еще до получения результатов от трудовой инспекции, они отправили трудовую книжку заказным письмом. В трудовой книжке оказалась запись об увольнении по статье 81 части первой п.6. пп. А. Как писала выше, увольнение предполагалось по собственному желанию, никаких актов о прогуле или другом административном нарушении не было составлено, и соответственно подписано. Верно ли, что данные действия незаконны? Может ли организация в суде каким-либо образом доказать, что прогул был, если работа была исключительно по звонку логиста, транспортные услуги. Табель учета рабочего времени в организации не ведется, за год работы он ни разу не отмечался на рабочем месте.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. ПРогул это дисциплинарный поступок, который нужно доказать что его умышленно совершил работник а перед эти заактировать . Насколько я понял из Вашего вопроса этого не было сделано. Пожтому в суде работодателю не чеме будет доказать., темболее специфика работ предполагает работу по звонку и табели рабочего времени не велись. Смело обжалуйте и добъетесь правды.

Здравствуйте,

Естественно подобное поведение работодателя свидетельствует о нарушениях с его стороны. Без проведения внутреннего расследования в соответствии со ст. 193 ТК РФ уволить супруга по этому основанию не могли.

Советую подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту. По результатам ответов надо готовить иск в суд о понуждении работодателя внести исправления в трудовую книжку, восстановлении на работе и выплате заработка за время вынужденного прогула.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, Анастасия!

Срочно нанимайте юриста и готовтесь оспаривать увольнение в суде. Не видя трудового договора, должностной инструкции и прочих документов, однозначно ответить на все вопросы невозможно. Однако возможно другое. При рассмотрении судом иска о восстановлении на работе, можно подвергнуть сомнению время записи в трудовой книжке и ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы. Сейчас технологии установления времени учинения записей достаточно развиты, чтобы дать ответ о том, соответствует дата записи действительной или нет. Такому же исследованию могут быть подвергнуты также и приказ об увольнении, акты служебной проверки и прочие документы, якобы доказывающие прогул.

Лучше было бы это сделать через прокуратуру или следственный орган, но в силу их неповоротливости в таких вопросах не могу этого Вам советовать.

Добрый день! Уточните - заявление супруг как подавал? У него второй экз. заявления или копия с Вх.№ сохранились? В сопроводительном письме к трудовой книжке чтото они указали по поводу увольнения? Приказ об увольнении выслалия?