Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат кредита. Требуют деньги за досрочное погашение

Был взят кредит сумма 51 тысяч рублей, на руки дали 44 тысячи, страховка якобы. Обещали 12,5 процентов, пришли домой, оказалось огромная переплата, за 3 года надо вернуть 106 тысяч.

На следующий день хотели вернуть, а они теперь требуют + 22 тысячи, за досрочное погашение!

Все в шоке, беспредел какой-то!? Что делать подскажите, пожалуйста!?
Ответы юристов
()

Здесь может быть два варианта развития событий:

  • Вы буквально только что подписали с банком договор, но деньги еще на свой счет не получили и не израсходовали их. В этом случае вам нужно как можно скорее обратиться в банк с целью написания заявления на отказ от получения его услуг. Ваше право на отказ закреплено в Гражданском кодексе РФ в статье 821. На уведомление банка вам отводится время между подписанием договора и до момента непосредственного предоставление кредита.

Обратите внимание, что даже если прошло всего пара часов, банковская компания может удержать с вас штраф за досрочное погашение, если это прописано в вашей кредитной документации,

  • Если же уже прошло более 2-3-ех дней, то просто так отказаться с минимальными потерями вам уже не удастся. Дело в том, что большинство банковских организациях вводят значительные штрафы за досрочное погашение, а некоторые еще и назначают мораторий, т.е. в принципе отказывают заемщику в возможности вернуть заемные средства раньше оговоренного срока.

Здесь очень важно прочитать договор, при необходимости обратиться в банк за получением разъяснений по данному вопросу. В любом случае, прийти в отделение нужно для того, чтобы также написать заявление на полное досрочное погашение.

Как правило, заемщику дается на отказ не более 14 дней в случае с потребительским нецелевым кредитом, и не более 30-ти дней для отказа от целевого займа. При этом нужно вернуть всю полученную от банка сумму, а также проценты, зачисленные за использование средств в этот период.

В том случае, если банковская компания не соглашается с вашим отказом, и не желает принимать заявление, то вы всегда можете оспорить данное решение в судебном порядке при помощи адвоката, однако прибегать к этому следует лишь в том случае, если банк назначает слишком высокий штраф.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: