Возврат кредита. Требуют деньги за досрочное погашение

Был взят кредит сумма 51 тысяч рублей, на руки дали 44 тысячи, страховка якобы. Обещали 12,5 процентов, пришли домой, оказалось огромная переплата, за 3 года надо вернуть 106 тысяч.

На следующий день хотели вернуть, а они теперь требуют + 22 тысячи, за досрочное погашение!

Все в шоке, беспредел какой-то!? Что делать подскажите, пожалуйста!?
Ответы юристов

Здесь может быть два варианта развития событий:

  • Вы буквально только что подписали с банком договор, но деньги еще на свой счет не получили и не израсходовали их. В этом случае вам нужно как можно скорее обратиться в банк с целью написания заявления на отказ от получения его услуг. Ваше право на отказ закреплено в Гражданском кодексе РФ в статье 821. На уведомление банка вам отводится время между подписанием договора и до момента непосредственного предоставление кредита.

Обратите внимание, что даже если прошло всего пара часов, банковская компания может удержать с вас штраф за досрочное погашение, если это прописано в вашей кредитной документации,

  • Если же уже прошло более 2-3-ех дней, то просто так отказаться с минимальными потерями вам уже не удастся. Дело в том, что большинство банковских организациях вводят значительные штрафы за досрочное погашение, а некоторые еще и назначают мораторий, т.е. в принципе отказывают заемщику в возможности вернуть заемные средства раньше оговоренного срока.

Здесь очень важно прочитать договор, при необходимости обратиться в банк за получением разъяснений по данному вопросу. В любом случае, прийти в отделение нужно для того, чтобы также написать заявление на полное досрочное погашение.

Как правило, заемщику дается на отказ не более 14 дней в случае с потребительским нецелевым кредитом, и не более 30-ти дней для отказа от целевого займа. При этом нужно вернуть всю полученную от банка сумму, а также проценты, зачисленные за использование средств в этот период.

В том случае, если банковская компания не соглашается с вашим отказом, и не желает принимать заявление, то вы всегда можете оспорить данное решение в судебном порядке при помощи адвоката, однако прибегать к этому следует лишь в том случае, если банк назначает слишком высокий штраф.