США

Воровство со счёта Сбербанка.

Пенсионерка выписала доверенность сыну на снятие денег со счёта в Сбербанке, сын умер его сожительница по карточке сына 10 месяцев снимает деньги, пенсионерка на лечении в другой стране, Сбербанк по телефону отказывает остановить это воровство. Карточка украдена и незаконно используется.
Ответы юристов

Здравствуйте. Позвоните в Сбербанк и попросите заблокировать данную карточку (должна звонить сама пенсионерка. Ее могут попросить сообщить паспортные данные). Поясните, что карточка потеряна. По телефону Вам должны оказать данную услугу и заблокировать карточку. В дальнейшем Вам следует написать заявление в полицию на счет кражи денежных средств с карты сожительницей сына.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравсвуйте Галина! Позвоните от имени пенсионерки либо она самадолжна прозвонить и заблокируйте карту назвав ее реквизиты. Причинаблокировки назовите - хищение. После блокировки картызакажите новую, а в отношении сожительницыесли она причинила значительный материальный ущерб можете подать заявлениев полицию , вее действиях усматриваютсяпризнаки преступленияпредусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ - Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Добрый день! В данном случае в срочном порядке необходимо подавать письменное мотивированное заявление в: 1. Сбербанк. 2. П полицию. После этого подавать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения или материального ущерба в рамках уголовного дела или отдельного иска - когда будет установленн ущерб. Напишите когда стало известно о данных действиях? Когда умер сын?Вы кем по отношении к бабушке относитесь?Напишите мне в том числе на мою почту подумаю, как лучше поступить и какие заявления подать. С Уважением...