Какие документы нужны, чтобы дети остались со мной?

Как развестись с мужем, у нас один общий ребенок и одного ребенка он записал на себя, установление отцовства, но биологически она не его дочь? Я не работаю, жилья нет своего, муж военнослужащий мы прописаны при части, с чего начать? Какие документы нужны чтобы дети остались со мной?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Олеся! Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку.
При наличии спора о месте жительства детей Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Следует иметь в виду, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка (детей), суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Самый весомый документ: заключение органа опеки и попечительства, который будет обязательно привлечен к участию в судебном или ином споре. Постарайтесь найти понимание у его сотрудников. Следует признать, что Ваша ситуация сложная, поэтому также советую обратить внимание на следующее: в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Уточните - а где вы фактически проживаете? В данном случае Вам необходимо подать иск в суд на расторжение брака и взыскания алиментов и в иске указать что дети будут проживать с вами.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…